Ситуация следующая: председатель ТСЖ написала заявление об освобождении от должности

Добрый день. Ситуация следующая: председатель ТСЖ написала заявление об освобождении от должности. Протоколом общего собрания принято решение о ликвидации ТСЖ, назначена ликвидационная комиссия. Пока ТСЖ находится в стадии ликвидации есть необходимость обратиться в суд о взыскании задолженности по текущему и капитальному ремонту. Вопрос: кто будет подписывать претензии и заявления о выдаче судебных приказов (напомню председатель уволилась) и на каком основании?

  • CCF01022022_0001
    .pdf
  • CCF01022022
    .pdf
, Клиент, г. Лабытнанги
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Ответ — Ликвидационная комиссия / Ликвидатор:

 В частности, ликвидационная комиссия:
1)    выступает в суде от имени ликвидируемого юрлица (п. 4 ст. 62 ГК РФ);
2)    подает заявление о банкротстве юрлица, если установит признаки неплатежеспособности или (или) недостаточности имущества для расчетов с кредиторами (п. 4 ст. 62 ГК РФ, п. 3 ст. 9 Закона о банкротстве);
3)    публикует сообщение о ликвидации юрлица в «Вестнике государственной регистрации» (п. 1 ст. 63 ГК РФ, п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@);
4)    осуществляет действия по выявлению кредиторов, в том числе путем направления им письменных уведомлений (п. 1 ст. 63 ГК РФ);
5)    проводит инвентаризацию (п. 4 ст. 62 ГК РФ, п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации);
6)    составляет промежуточный ликвидационный баланс, в который включает в том числе перечень требований кредиторов, результаты их рассмотрения (п. 2 ст. 63 ГК РФ);
7)    после завершения расчетов с кредиторами составляет ликвидационный баланс (п. 6 ст. 63 ГК РФ);
8)    продает имущество юридического лица (п. 4 ст. 63 ГК РФ);
9)    рассчитывается с кредиторами в порядке ст. 64 ГК РФ (п. 5 ст. 63 ГК РФ);
10)    передает оставшееся имущество участникам (акционерам, собственнику имущества) в согласованном с ними порядке. А в случае спора между ними — продает его на торгах (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

Таким образом, полномочия возникли ликвидационной комиссии.