Вопрос - можно ли использовать бесплатно изображение этой фрески в коммерческих целях, то есть, в фильме?

Добрый день!

При производстве худож фильма требуется использовать изображение фрески "Тайная вечеря". Естественно, срок охраны вышел очень давно. Но объект с 1980 года охраняется ЮНЕСКО.

Юлия

, Julia, г. Москва

Здравствуйте, Julia!

Как вы правильно заметили срок действия исключительного права на данный объект истёк. Он по сути своей является как раз одним из культурных объектов народного достояния. Использование их различными способами естественно разрешено.

Есть исключения и они касаются вопроса регистрации изображений такого рода объектов в качестве товарных знаков. Это совершенно другая ситуация.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Julia
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам! Подозревала такой ответ и Вы мне прислали подтверждение!!! Очень полезно и вовремя!!!