И если да, то как решить вопрос с решением суда об отказе в принудительном расселений?

Есть две девочки-сироты, двойняшки. Мать лишена прав. Есть в Санкт-Петербурге двухкомнатная квартира, где 3/4 собственности у девочек, 1/4 у мамы, лишённой прав.

Могут ли эти девочки быть включены в список детей-сирот нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма на основании п.1 ч.4 ст.8 ФЗ 159? В жилом помещении проживает на законном основании, мать, лишённая прав. И если да, то как решить вопрос с решением суда об отказе в принудительном расселений? Мать собственник, ее никто не может из этой квартиры выселить.

, Ксения, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Предоставление жилья в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ, предусмотрено

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений

Вы же пишете, что девочкам принадлежат 3/4 доли в квартире. Поэтому данная норма на них не распространяется.

Но есть оговорка также о невозможности проживания в занимаемом помещении, даже если оно принадлежит на праве собственности.

В Методических рекомендациях, содержащихся в Письме Минобрнауки России от 08.04.2014 №ВК-615/07, указано, что проживание на законном основании в этом помещении родителя, лишенного родительских прав, делает помещение непригодным для проживания ребенка. Таким образом, по этому критерию они проходят.

Признание невозможным проживания в квартире находится в компетенции муниципалитета. То есть сначала Вам нужно получить этот документ (обратиться можно в МФЦ, срок рассмотрения заявления — 30 рабочих дней), а уже когда на руках будет соответствующее распоряжение, с ним на руках можно решать жилищный вопрос.