Какие документы потребуются и куда обращаться?

Являюсь владелицей 1/3 частного дома. Не замужем. Хочу подарить всю свою долю маме. Какие документы потребуются и куда обращаться ?

, Карина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам потребуется нотариус. Полный перечень документов рекомендую узнавать у него.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Карина, здравствуйте.

Вам потребуется:

договор дарения;

удостоверение личности каждого участника сделки;

технический паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру;

заключение экспертов о рыночной стоимости жилья;

документ о регистрации имущества;

если собственников несколько, то потребуется нотариально заверенное разрешение на дарение от каждого;

(если доля в праве общей долевой собственности, то сделка удостоверяется нотариусом);

справки из бюро технической инвентаризации (БТИ);

выписка из домовой книги;

квитанции по оплате ЖКХ, подтверждающие отсутствие задолженности;

справка об отсутствии обременения/ареста/залога квартиры;

заявление по образцу (можно получить на сайте Росреестра и у юристов) на государственную регистрацию;

квитанция об оплате госпошлины.

Все направляется в Росреестр, через МФЦ.

Список документов может уточниться в МФЦ.

Удачи Вам.