Суд будет в любом случае и какое возможно наказание?

Возможно ли избежать наказания по 158 ст.3 часть. Хищение в особо крупном размере. Ранее не судим,женат,есть несовершеннолетний ребёнок. Уголовное дело было заведено в Минске,сейчас находится в Москве, кража была совершена у физ лица. Потерпевший готов при погашении суммы ущерба пойти на примирение сторон и отказаться от всех претензий. Суд будет в любом случае и какое возможно наказание?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Уголовное дело было заведено в Минске

Елена

суд в Минске будет как я понимаю же?

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, дело уже находится в Москве. И если будет суд, то тоже в Москве
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена. Учитывая то, что уголовное дело «заведено в Минске» в данной консультации исхожу из того, что преступление совершено на территории Республики Беларусь.  Если уголовное дело «было заведено  в Минске,  сейчас находится в Москве», то имело место применение положений ст. 459 УПК РФ. Эта статья предусматривает возможность передачи уголовного дела, возбужденного в иностранном государстве, в РФ, если имеются данные о причастности к преступлению гражданина РФ.

Согласно ст. 459 УПК РФ  Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию, рассматривается Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Предварительное расследование и судебное разбирательство в таких случаях производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Обратите внимание  на последнее предложение. То есть  после передачи уголовного дела в РФ, предварительное следствие и судебное разбирательство будет проводиться по законодательству РФ.

Уголовное дело возбуждено по факту «хищения в особо крупном размере» по ст. 158 ч.3.

Ч.3 ст. 158 УК РФ установлена уголовная ответственность за хищение в крупном размере, а ч.4 ст. 158 УК РФ — за хищение в особо крупном размере.

На основании примечания 4  к ст. 158 УК РФ  Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

То есть, основное значение для квалификации имеет  определение стоимости похищенного имущества.

Для квалификации преступления будет важным, чтобы стоимость предмета хищения превышала 250 000 рублей  на день совершения преступления.

В противном случае состава преступления по ч.3 ст. 158 не будет. Возможно,  будут составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, где предусмотрена ответственность за хищение имущества меньшей стоимости.

Преступления, предусмотренные  ч.3 и ч.4 ст. 158 УК РФ являются тяжкими, потому что за их совершение предусмотрено наказание на срок свыше 5 лет лишения свободы (ч.ч. 3,4 ст. 15 УК РФ).

Ст. 76 УК  РФ и ст. 25 УПК РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести  в связи с примирением сторон. Освобождение  от уголовной ответственности за тяжкие преступления в связи с примирением сторон невозможно.

Преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 УК РФ и ст. 158 ч.1 УК РФ являются преступлениями средней и небольшой тяжести соответственно и освобождение от уголовной ответственности за их совершение по основанию «примирение сторон» возможно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ

наличие малолетних детей у виновного;
возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

являются смягчающими обстоятельствами, и должны быть учтены судом при назначении наказания.

Таким образом. Если преступление  квалифицировано верно и вина доказана, то «суд будет в любом случае»  Избежать уголовной ответственности на основании ст.76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон не удастся.  Названные Вами смягчающие обстоятельства в обязательном порядке должны быть учтены,  но они не гарантируют того, что такое наказание как лишение свободы применено не будет.

Если имеется возможность переквалификации преступления на ч.ч. 1,2 ст. 158 УК РФ,  то есть основания для  освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

За совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ предусмотрены следующие виды наказания:

штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет,

либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,

либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Какое наказание будет выбрано судом в Вашей ситуации предугадать невозможно. Могу сказать, что назначение наказания в виде лишения свободы условно в таких ситуациях не редкость.

Если Вам нужны дополнительные консультации и выработка линии защиты по делу с учетом конкретных обстоятельств, пишите.  Надеюсь ответ был Вам полезен.