Предусмотрена ли в этом случае компенсация за переработку и какая?

Заместитель директора по общим вопросам ООО «Бриз» Гарин в дни плановых совещаний появлялся на работе ранее начала рабочего дня и задерживался после окончания рабочей смены. Гарину это было необходимо в целях подготовки к совещаниям и для написания отчета по ним. Предусмотрена ли в этом случае компенсация за переработку и какая?

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Оплата сверхурочной работы производится по правилам статьи 152 Трудового Кодекса РФ. Всё зависит от условий трудового договора с Гариным (какой режим рабочего времени), наличия распоряжений руководства относительно начала и окончания работы в отдельные дни и должностных обязанностей работника — мог и должен ли он был выполнять указанные обязанности в пределах установленной продолжительности рабочего времени. Если Гарин действовал так исключительно по собственной инициативе, доплачивать ему вряд ли будут.

Всего доброго!