В марте 2021г погашена условная судимость по сь264-1 УК РФ

в марте 2021г погашена условная судимость по сь264-1 УК РФ. Могу я сейчас восстановить лицензию частного охранника

, Александр, г. Москва
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

В силу п. 5 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 «О частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации» на приобретение правового статуса частного охранника не вправе претендовать лица имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Согласно ч.1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Следовательно, имеющим судимость считается лицо, судимость которого не снята или не погашена в установленном порядке.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Таким образом, можете.