Такой вопрос: покупал квартиру, человек принёс распечатку что нет долгов, и в квитках по оплате у него небыло

Такой вопрос: покупал квартиру, человек принёс распечатку что нет долгов, и в квитках по оплате у него небыло графы о кап ремонте, как только я сделал лицевой счёт мне сразу пришло за кап ремонт 7800, недавно пришла бумага в суд о долге с 2015 года, хотя я купил только в 2019 году, прийдется всё оплачивать?

, Александр, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В соответствии с ч.3 ст.158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Поэтому само по себе требование уплаты этого долга с Вас правомерно.

Дело в другом. На требования, связанные с погашением задолженности за капремонт, распространяется 3-летний срок исковой давности. Иными словами, если с момента возникновения задолженности прошло более 3 лет, то суд может отказать истцу во взыскании этой задолженности с ответчика. В Вашей ситуации именно такая картина и усматривается )с 2015 г. прошло уже 6 лет с лишним).В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ, исковая давности подлежит применению только по заявлению стороны в споре. Поэтому Вы можете снять с себя эту задолженность (хотя бы частично), но для этого должны обязательно направить в суд возражения на иск с указанием на пропуск истцом срока исковой давности.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского  кодекса  РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса  РФ).

Таким образом, обязанность по погашению  задолженности перешла к Вам.

Попробуйте обратиться  к предыдущему собственнику, уведомьте его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.