Для внедрения в игру оригинального дизайна самолета мы хотим купить лицензию у автора данного дизайна ( исключительные права на использование в мобильной игре, разрабатываемой нами)

Добрый день!

Мы ООО разрабатываем игры для мобильных.

Для внедрения в игру оригинального дизайна самолета мы хотим купить лицензию у автора данного дизайна ( исключительные права на использование в мобильной игре, разрабатываемой нами).

Автор - физ.лицо резидент Украины имеющий статус ФОП

Будем ли мы являться налоговыми агентами по налогу на прибыль ( или НДФЛ) в данной ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравтсвуйте, Анастасия!

Международные договора об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения являются приоритетными по сравнению с нормами НК РФ (ст. 7 НК РФ). Согласно пунктам 1 и 2 статьи 12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов»,

Доходы от авторских прав и лицензий (роялти), возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
 Однако эти доходы могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов.

Кроме того, согласно статье 246 Налогового кодекса РФ,

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:

иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

К таким представительствам, согласно п. 9 ст. 306 НК РФ, относятся лица, которые на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляют ее интересы в Российской Федерации, действуют на территории Российской Федерации от имени этой иностранной организации, имеют и регулярно используют полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (зависимый агент). Именно такие представительства и уплачивают налоги в случае получения дохода на территории России. Смотрите также Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2019 г. № СД-3-3/5647@ “О рассмотрении Интернет-обращения”.Таким образом, при выплате доходов иностранной компании без постоянного представительства на территории Российской Федерации, при наличии соответствующих международных норм об избежании двойного налогообложения, российские организации не являются налоговыми агентами по уплате налога на прибыль. Смотрите также www.garant.ru/news/1277758/