На данную квартиру у меня (жены) есть доверенность

Добрый день.

Хочу развестись с мужем. Двое детей , мы оба работаем. Есть квартира, 2х комнатная , куплена в браке но заключен брачный договор (Сбербанк условия такие получились ) и квартира оформлена на мужа. Он полностью платит за ипокету. В квартире никто не прописан. При покупке квартиры один ребенок уже был , второй появился после. На данную квартиру у меня (жены) есть доверенность. Фото(брачный договор и доверенность) прикреплю ниже

Также после рождения второго ребенка взяли еще одну квартиру однокомнатную в ипотеку с использованием мат капитала. Без брачного договора, мы оба являемся собственниками.

Хочу узнать , как можно и можно ли оформить квартиру двухкомнатную на себя и детей а однушку отдать мужу. На какие моменты стоит обратить внимание .заранее спасибо за ответы и советы .

  • IMG_5377
    .jpeg
  • IMG_5378
    .jpeg
  • IMG_5379
    .jpeg
  • IMG_5380
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

по первой квартире — так как у Вас брачный, то квартира уже его.
по второй — можно, как всегда есть НО:

1) первоначально получить согласие банка на «уменьшение» количества должников. Если Вы оба собственники, то скорее всего в банке либо Вы заемщик (созаемщик) либо поручитель. Банально, банку легче взыскать долг с двух человек, нежели с одного. Поэтому, рекомендую прощупать этот вопрос сразу.
2) Можете также пойти к нотариусу заключить брачный договор (соглашение о разделе совместно нажитого тоже можно, просто оно дороже по тарифам), только уже в отношении этой квартиры, по условиям которой муж не будет на неё претендовать, а условия по выплате кредита он также оставляет на Вас в полном объёме. Если будете платить в срок, банк ничего и не предъявит. Если же начнутся проблемы с выплатами, то банк вправе предъявлять требования о выплате и к мужу (так как по закону Вы должны уведомить кредитора о заключении  такого брачного договора, а банк 99% будет против такого расклада, по той же причине, с двух взыскать легче, чем с одного)
3) Если деньги от мат капа Вы внесли как первоначальный взнос, подали заявление на распоряжение, и СФР одобрил перечисление, и деньги уже у банка, то он должен участвовать в определении долей, даже если Вы разведётесь. Можете конечно попытаться сделать от мужа отказ от реализации права участвовать в определении долей в помещении, приобретенного с использованием средств МСК (удостоверяется нотариусом), но в последнее время СФР такие отказы перестаёт принимать.

Александр
Клиент, г. Москва
Меня интересует больше возможности по первой квартире. Возможно можно сделать ему дарственную, дарение на детей или меня? Отменить брачный договор? (Если это возможно на расстоянии)

Так как это его личная собственность, то да, может подарить Вам, или на Вас троих. В Брачный можно внести изменения, что это ваша совместная собственность, но только изменение, не расторжение. Иначе это так и останется его личной. Доверку он может сделать на дарение, но если хотите чтобы подарили в том числе и вам, то нужно делать доверку на третьего человека. Дистанционные сделки также возможны, например если Вы находитесь в разных городах, также через нотариуса можно переслать и доверку, она придет через минуту к тому нотариуса, у которого вам будет удобно получить такую доверку.
Важно отметить, что подарить он может только после выплаты в полном объёме ипотеки