Как принять их в новую организацию и отправить в декретный отпуск?

Организация ликвидируется. Работников передали вновь созданной организации. Там были работники, находящиеся в декретном отпуске. Как принять их в новую организацию и отправить в декретный отпуск?

, Шакир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шакир!

Работники — не рабы, их нельзя «передать» другому работодателю. Увольнение от прежнего работодателя и прием к новому (в том числе — в порядке перевода) должно быть оформлено в соответствии с ТК РФ.

Если организация ликвидируется установленным порядком, работников, находящихся в отпусках по уходу за ребенком до трех лет или отпусках по беременности и родам, можно увольнять. При этом нужно соблюдать требования ст.ст. 81, 178-180 ТК РФ. Также возможно увольнение по соглашению сторон либо в порядке перевода.

Есть нюанс. Если работники, находящиеся в «декрете», получают пособия по уходу до 1,5 лет, от ФСС может «прилететь» вопрос — зачем новый работодатель их нанял, если знал, что работать они не будут, этим работникам могут отказать в «переназначении» пособия, тогда они придут с претензиями к работодателю. А от обиженного работника можно ждать чего угодно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).