Если все таки начать работать по патенту, обратит ли на это внимание налоговая?

Есть ИП с патентной системой налогообложения с оквэд "оказание услуг парикмахерскими и салонами красоты". УСН закрыта. По закону открыть УСН сможем только со следующего календарного года, т.е. с 2023 года.

Есть желание поработать на маркетплейсе вайлдберрис. Для этого нужен ОКВЭД 47.91 - «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет». К патентной системе этот код не применить, т.к. его нет в списке кодов, применимых для патента. Если все таки начать работать по патенту, обратит ли на это внимание налоговая?

Оборот на сегодняшний день по патенту около 1,5-1,8 млн. Планируемый оборот по вайлдберрис 100-200 т.р. в месяц на ближайшие 3 месяца. Далее откроем новый ИП с УСН и будем работать как положено. Есть ли риски, что в эти три месяца налоговая может отозвать патент или она не обращает внимания на такие мелочи?

  • Снимок экрана 2022-01-31 в 17.00.16
    .png
, Александр Андреевич Бухаров, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Далее откроем новый ИП с УСН и будем работать как положено

Александр Андреевич Бухаров

Александр Андреевич, добрый день! Норма, позволяющая применять УСН только с начала очередного налогового периода актуально к действующему ИП/юрлицу. В случае вновь зарегистрированным ИП УСН может при наличии соответствующего заявления применяться с даты регистрации ИП поэтому с учетом предполагаемого открытия нового ИП не понятен смысл не открыть его сейчас выбрав в качестве налогового режима УСН.

ст. 346.13 НК РФ

 вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае  индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками,применяющими упрощенную систему налогообложения,с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

а деятельность в рамках патента в отношении которой ПСН в принципе не применим налоговая с большой вероятностью заметит, весь полученный доход будет в этом случае облагаться ндфл по ставке 13% + штрафы

Александр Андреевич Бухаров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Андрей) Я не писал о том, что предполагается открыть ИП, мой вопрос начинается со слов «Есть ИП». Я ИПэшник с сентября 2019 года. В декабре 2021 года было подано заявление на закрытие УСН. Но сейчас столкнулся с проблемой, которую описал в вопросе) Теперь не понимаю что делать дальше. Открывать ИП на друзей/родственников не хочу.

Я ведь взял Вашу цитату

Далее откроем новый ИП с УСН

о каком новом ИП тогда в ней речь? В любом случае я Вам описал риски, связанные с отнесением доходов от торговли на ПСН, а обратит или нет налоговая — с вероятностью 50 на 50% обратит

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр Андреевич!

Есть ли риски, что в эти три месяца налоговая может отозвать патент или она не обращает внимания на такие мелочи?

Александр Андреевич Бухаров

то что Вы получите доход от торговли и попытаетесь его провести по ПСН или иначе скрыть, не дает ФНС права лишить Вас патента на

«оказание услуг парикмахерскими и салонами красоты»

Александр Андреевич Бухаров

при этом, выявить неправомерные действия ФНС может не сразу, а и через 2 года проведя проверку, поэтому риск у Вас, конечно, будет.

к тому же соглашусь с коллегой, неясно что Вам мешает сейчас открыть новый ИП с выбором им к применению УСН (гл.26.2 НК), а требуется торговать со старого ИП с риском получить претензии в будущем от ФНС.

Александр Андреевич Бухаров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Дмитрий!
1) А я могу на себя открыть 2 ИП? Открывать на родственников и друзей не хочется.
2) Прикрепил скриншот. В законе сказано, что могут лишить патента «если течение налогового периода ИП, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ»
Правильно ли я понимаю, что его могут лишить только в случае, если у меня выбран ОКВЭД, относящийся к розничной торговле, без использования интернет ресурсов?
А я могу на себя открыть 2 ИП?

Александр Андреевич Бухаров

Нет. ИП это просто статус физического лица поэтому не может быть два ИП на одного человека одновременно. Можно зарегистрировать ООО на себя и применять УСН