Подскажите как с этим бороться?

Добрый день. Вопрос по размещению скриншотов. Есть ли автор у скриншота. У меня есть сайт, на котором публикуются моды для игр. В основном это модификации на транспорт (легковые машины, грузовики и т.д.). Все моды берутся из открытых источников с указанием их авторов или авторы добавляют эти моды самостоятельно на сайт. Большинство модов на сайте публикуют журналисты. При публикации каждого мода журналист делает в игре 3-6 скриншотов этой модификации, чтобы визуально показать пользователям как этот мод выглядит. Скриншоты мода - это самый трудоемкий и творческий процесс при размещении модификаций на сайте. Мы устанавливаем мод в игру, тестируем его работоспособность, выбираем в игре место (фон) для создания красивых скриншотов. В последнее время участились случаи того, что другие сайты, которые размещают подобные моды просто берут наши скриншоты (в основном только один - главный) и размещают у себя. Они затирают наш ватермарк, который накладывается на скриншот при размещении или обрезают скриншот таким образом, чтобы наш ватермарк также был удален. Дальше они добавляют свой ватермарк на эти скриншоты. Если раньше это были единичные случаи, на которые мы не обращали внимание, то теперь это происходит постоянно и даже автоматически (после размещения модификации у нас на сайте с небольшой задержкой появляется публикация этой же модификации на другом сайте с нашим скриншотом). Подскажите как с этим бороться? А точнее хотелось бы четко понимать правовую составляющую, чтобы создать запрос на удаление наших "авторских" скриншотов владельцу сайта, который их размещает, а если он оставит это без ответа, то хостеру. У нас есть все оригинальные скриншоты в больших разрешениях, которые доказывают именно наше авторство.

, Maksim Skidan, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! По сути «скриншот» можно отнести к такому виду произведения, применительно к ст. 1259 ГК РФ, как

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

соответственно к лицам, использующим данный вид произведения без согласия автора/правообладателя можно предъявить претензии в рамках ст. 1301 ГК РФ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Maksim, здравствуйте!

1. Нужно понимать теоретический расклад. Так, в силу п.1 ст. 1259 ГК РФ:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Кроме того, к объектам авторского права относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Это указано в п.2.

Под творческой деятельностью фотографа следует понимать следующие его действия по созданию результата интеллектуальной деятельности:

— выбор экспозиции, размещение объекта фотоснимка в пространстве,

-выбор собственной позиции для совершения фотосъемки, установка света и/или адаптация своего местонахождения и места нахождения объекта фотосъемки под имеющееся освещение, подбор световых фильтров для объектива,

— установка выдержки затвора,

— настройка диафрагмы, настройка резкости кадра,

— проявление фотопленки (для пленочных фотоаппаратов),

-проявление фотографий (для пленочных фотоаппаратов),

— обработка полученного изображения при помощи специальных компьютерных программ (для цифровых фотоаппаратов).

Процесс создания любой фотографии  обладает признаками творческой деятельности, представляющей собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности.

2. screenshot — «снимок экрана» — изображение, полученное устройством и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора или другого визуального устройства вывода.

3. Если в указанных скриншотах имеется творческая составляющая, а вы являетесь их автором, либо Правообладателем, то в силу ст. 1301 ГК РФ вправе заявить требования о  компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения, а также о прекращении нарушения.

Подскажите как с этим бороться?

С этим возможно бороться так:

1. Обращаться с заявлением в полицию. (см. ст. 146 УК РФ, ст. 7.12 КоАП РФ)

2. Обращаться с  претензией к владельцу домена. (См.ст. 1253.1 ГК РФ), а при отказе обращаться в суд.

3. Обращаться с жалобой в поисковики гугл и яндекс и иные  о нарушении прав Правообладателя, чтобы их сайт не учитывался поисковом учете и не ранжировался.

Важно понимать, что сложность может быть в том, что сайты могут быть зарегистрированы на территории других государств. Это не отменяет прав на защиту ваших интересов, но лишь осложняет процесс + действия по обращению в полицию и суд — это только последующая реакция, поскольку сразу вопрос не решится, если лицо не захочет устранять нарушение.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Кроме того, важно понимать, что согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

цитирование в оригинале и в переводе

-в научных,

-полемических,

 -критических

-или информационных целях

 правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем.

При этом цитирование допускается, если произведение, в том числе фотография, на законных основаниях стало общественно доступным.

При анализе сайтов  не обходимо исключать указанные случаи, поскольку высока вероятность отказа в иске.

Maksim Skidan
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Часть сайтов, которые размещают наши скриншоты зарегистрированы на иностранных граждан. Как в моей ситуации обстоят дела с международным правом?

Мне по сути на начальном этапе требуются грамотные претензии к владельцам сайта с требованиями удалить мои скриншоты. В которых должны должна быть представлена правовая составляющая с ссылками не законы.

Далее если владелец сайта не выходит на контакт или не выполняет мое требование я с этим же требованием бы обращался к хостеру.

По сути в 99% случаев после обращения к хостеру, если правовая составляющая на моей стороне, то хостер быстро находит рычаги взаимодействия с владельцем сайта.