8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите аожалуйсто оплачивается больничный если работник находится в ученическом отпуске?

Подскажите аожалуйсто оплачивается больничный если работник находится в ученическом отпуске? Тоесть оформив дополнительный отпуск для получения высшего образования оплатят ли больничный лист если работник заболеет во время данного отпуска (сессии) ?

, Артем Сергеевич, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На основании части 8 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 указанного Закона. К данным периодам относится, в частности, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Поскольку учебный отпуск является периодом освобождения работника от работы с сохранением среднего заработка (статьи 173-175 Трудового кодекса Российской Федерации), выплата пособия по временной нетрудоспособности в период данного отпуска действующим законодательством не предусмотрена. Указанное пособие также должно быть назначено работнику со дня, следующего за днем окончания отпуска.

1
0
1
0
Артем Сергеевич
Артем Сергеевич
Клиент, г. Москва
Спасибо
Марет Китиева
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! К сожалению, больничный во время учебного отпуска оплате не подлежит. Об этом говорится в части 1 статьи 9 Федерального Закона  № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

«1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я работаю в компании и мы сделали справку ученический отпуск и получили выплату в размере 160тр
Здравствуйте. Я работаю в компании и мы сделали справку ученический отпуск и получили выплату в размере 160тр. Теперь мне звонит оперативник и просит приехать на опрос. А я в другом городе проживаю. Как мне быть
, вопрос №4853599, Валерия, г. Казань
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске на писал заявление на увольнение требует наличные деньги за не отработанные часы к отпуску говорит пока не оплатите долг вас ни уволю что делать?
Здравствуйте!нахожусь в отпуске на писал заявление на увольнение требует наличные деньги за не отработанные часы к отпуску говорит пока не оплатите долг вас ни уволю что делать?
, вопрос №4852838, Венир, г. Благовещенск
Все
Добрый день работаю в компании Аптека Ригла стаж 3 года с
Добрый день , работаю в компании Аптека Ригла , стаж 3 года ,с 2026 года нахожусь на больничном так как беременная , последний отпуск был август 2025 год , положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом 28 дней или хотяб 14 , в декрет ухожу 6 апреля , На работе говорят не положено так как я нахожусь на больничном,январь, февраль , март получается тоже буду Как бы нет отработанного времени чтоб дать отпуск
, вопрос №4852753, Дарья,
Трудовое право
Добрый день, работаю в компании Аптека Ригла, стаж 3 года, с 2026 года нахожусь на больничном так как беременная
Добрый день , работаю в компании Аптека Ригла , стаж 3 года ,с 2026 года нахожусь на больничном так как беременная , последний отпуск был август 2025 год , положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом 28 дней или хотяб 14 , в декрет ухожу 6 апреля , На работе говорят не положено так как я нахожусь на больничном,январь, февраль , март получается тоже буду Как бы нет отработанного времени чтоб дать отпуск
, вопрос №4852754, Дарья, г. Бронницы
Алименты
Пока я находилась в отпуске по уходу за ребёнком мне насчитали задолженность по алиментам по среднему
Пока я находилась в отпуске по уходу за ребёнком мне насчитали задолженность по алиментам по среднему заработку по Новосибирской области, сроки обжалования суммы я пропустила, как обжаловать сумму, для меня она достаточно большая, от зарплаты в 14000 я получаю 4000, при этом я вышла на работу когда ребёнку было всего 6 месяцев.
, вопрос №4852542, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2022