10 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"?

Администрация сельского поселения заключила со мною главой КФХ договор аренды на земельный участок образованный в счет невостребованных земельных долей. Договор зарегистрирован в 2017 году. Могу ли я сейчас выкупить данный земельный участок по цене 15% от кадастровой стоимости согласно п. 5.1 ст. 10 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"?

, Клиент, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день!

Стоимость определяется субъектом Федерации, например для Московской области действует такой порядок определения цены выкупа земельного участка сх назначения:

Если земельный участок планирует выкупить сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство, то цена участка рассчитывается как 15% кадастровой стоимости выкупаемого земельного участка (пункт 2 статьи 14 Закона Московской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Если у организации, указанной в выше, выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки, то такая организация имеет право на приобретение земельного участка по стоимости равной 3% процентам от кадастровой стоимости выкупаемого земельного участка (пункт 1 статьи 14 Закона).

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, хотя вопрос состоял в том, что я воспользовался правом на аренду земельного участка образованного из невостребованных земельных долей согласно п.5.1 ст.10 101-ФЗ, а теперь хочу выкупить его по цене 15% от кадастровой стоимости, тогда как норма этой статьи предусматривает союз «или» (аренда или купля-продажа). Воронежская область.

Тогда согласно пункту 4 Правил определения цены земли (Приказ Департамента Воронежской области от 19.12.2016 г. № 2079:

Цена земельного участка, находящегося в собственности Воронежской области или государственная собственность на который не разграничена, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства и приобретенного гражданином или юридическим лицом на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации либо предназначенного для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности и приобретенного гражданином или крестьянским (фермерским) хозяйством на основании подпункта 10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливается в размере рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, определенной в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». При этом цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Повторюсь, что стоимость определяется субъектом Федерации, а не указанным положением ФЗ «Об обороте».

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Из буквального толкования положений п. 5.1 ст. 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ следует, что земельный участок, выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, может предоставляться без проведения торгов либо в аренду, либо в собственность по договору купли-продажи.

Если изначально земельный участок был предоставлен в аренду, то арендная плата будет составлять  0,3 процента его кадастровой стоимости.

Если же изначально земельный участок был продан, то цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости.

Поэтому если вы получили участок в аренду, то купить в рамках п. 5.1 ст. 10 указанного закона данный участок не получится.

Есть важный нюанс: подача заявления о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка возможна в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок.

Отсюда вопрос: была осуществлена государственная регистрация права муниципальной собственности на такой земельный участок?

Скорее всего да, если вам предоставили участок в рамках п. 5.1 ст. 10 101-ФЗ, хотя все равно уточняю.

С уважением,

юрист Алексей Байкалов.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да Договор зарегистрирован в Росреестре в 2017 году.

Я понимаю, что договор зарегистрирован в 2017 году. Я задавал уточняющий вопрос о том, была ли осуществлена государственная регистрация права муниципальной собственности на такой земельный участок? Регистрация муниципальной собственности и регистрация договора — это разные категории.