Обратилась в страховую с основанием купли/продажи автомобиля

В 2021 году мною был куплен автомобиль в кредит. Тут же была оформлена страховка GAP до 2024 г. Кредит досрочно закрыт. Почитав информацию, понимаю, что это не является основанием для возврата денежных средств. Хочу вернуть часть неиспользованной премии за неистекший срок.

Обратилась в страховую с основанием купли/продажи автомобиля. Документы в страховой все оформили и приняли. Через 5 дней пришёл отказ.

  • 8B791914-3F52-49AA-A375-2D61AF704AF4
    .png
, Елена, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

действительно отказаться от страховки и получить возврат уплаченных за страховку денежных средств гарантировано можно в период охлаждения, который в соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» не может быть менее 14 дней.

Порядок расторжения договора и возврата страховой премии должны быть прописаны в договоре. Если по условиям договора у вас есть право расторгнуть договор, но страховая премия не возвращается. То вернуть часть уплаченных средств вы сможете, только если докажете, что заключили договор по принуждению, либо при заключении договора вам не была предоставлена полная информация о страховании. В этом случае вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении прав потребителя. Если сотрудники Роспотребнадзора установят факт нарушения ваших прав при заключении договора, то вы сможете вернуть деньги в судебном порядке. По спорам со страховыми компаниями обязательно до подачи заявления в суд обратиться к фин уполномоченному для разрешения спора в досудебном порядке.

Если же Роспотребнадзор и Фин.уполномоченный не найдут нарушений в действиях страховой компании, то шанс вернуть деньги минимален. Судебная практика по подобным вопросам складывается в пользу страховых компаний.

Остались вопросы, пишите.

Елена
Клиент, г. Москва
Является ли продажа автомобиля основанием?

нет, продажа авто не является самостоятельным основанием для расторжения договора с возвратом страховой премии