Как выписать кого-то из жилья по найму?

Моя совершеннолетняя дочь живет отдельно от нас более двух лет, хоть до сих пор прописана в нашей квартире ответственным квартиросъемщиком которой являюсь я. За это время она просрочила выплаты банковского кредита и теперь кредиторы угрожают нам нам неприятностями.

Как можно своими силами выписать дочь из квартиры и что могут сделать с нами кредиторы?

, Станислав, г. Соликамск
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый вечер Станислав!

Кредиторы с Вами сделать ничего не могут. Выписать дочь Вы можете только через суд обратившись с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. В данном случае, в соответствии с постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года, Вам необходимо доказать следующие существенные обстоятельства по делу:

— дочь выехала из жилого помещения по своему усмотрению, без каких либо конфликтных ситуаций;

— выезд ее не является временным;

— вывезла все принадлежащие ей вещи из квартиры;

— не несет расходов по коммунальным платежам и платежам на содержание общедомового имущества;

— не несет расходов, связанных с поддержанием квартиры в надлежащем виде (ремонт кап.ремонт и т.д.). При необходимости составить заявление в суд обращайтесь.