Скажите если я переоформлю квартиру на дочь, налоговая уменьшит те налоги с продажи дома или все так и останется?

Добрый день, в декабре 2018 года дочь продала дом с земельным участком, и вовремя не подала декларацию о продаже недвижимости, налоговая стала начислять проценты, и требовать чтобы она оплатила налог. Купили квартиру, оформила ее на себя. Скажите если я переоформлю квартиру на дочь, налоговая уменьшит те налоги с продажи дома или все так и останется?

, Валентина, ст-ца. Крыловская
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже недвижимости между родителями и детьми налоговый вычет получить нельзя.

А проблему с налогом по-другому не пытались решить? Например, зачесть расходы на покупку или применить имущественный налоговый вычет. Если ничего не делать,  налоговая может через судебный приказ взыскать этот налог.

Валентина
Клиент, ст-ца. Крыловская
просто продав дом, мы на эти деньги купили квартиру и оформила квартиру на себе а не на дочь, не думаю что имущественный налоговый вычет дочери поможет

А каким образом право собственности перешло к дочери? Вы подарили ей это имущество?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Валентина, здравствуйте!

Обязанность по уплате НДФЛ при продаже никуда не исчезнет.

Скажите если я переоформлю квартиру на дочь, налоговая уменьшит те налоги с продажи дома или все так и останется?

 Вы имеете в виду взаимозачет налогов с продажи и покупки квартиры? Даже если у вашей дочери сохранилось право на покупной вычет и вы сделаете договор купли-продажи с ней на квартиры, по такой сделке она не сможет заявить вычет и сделать взаимозачет налогов, потому что сделка между взаимозависимыми лицами (ст.105.1 НК РФ)

Если проданный дом с земельным участком она покупала, то можно по нему заявить вычет и сделать взаимозачет налогов.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, можете обратиться в чат. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оформила ее на себя. Скажите если я переоформлю квартиру на дочь, налоговая уменьшит те налоги с продажи дома или все так и останется?

 Валентина, добрый день! Куда пошли денежные средства от проданного имущества не имеет значения для вопроса обложения полученного от продажи дохода. Просто покупка жилья предполагает возможность получения налогового вычета в размере стоимости такого жилья, но не более 2 млн. на человека. Но данный вычет не предоставляется по сделкам, совершенным между близкими родственниками. Кроме того продав квартиру дочери (а иначе Вам на нее право не переоформить) Вы сами с большой вероятностью попадете на ндфл от продажи такой квартиры поэтому затея не просто бессмысленная, но еще и вредная. Возможно налоговое бремя получится уменьшить подав уточненную декларацию и включив в нее предусмотренные законодательством вычеты и налоговые льготы которые не были учтены. Но это уже за рамками данного вопроса