Для продажи квартиры пришлось оплатить долг, по которому истёк срок исковой давности, однако он не был списан

Можно ли взыскать с ТСЖ денежные средства, уплаченные за долг, по которому вышел срок исковой давности? Для продажи квартиры пришлось оплатить долг, по которому истёк срок исковой давности , однако он не был списан.

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Можно ли взыскать с ТСЖ денежные средства, уплаченные за долг, по которому вышел срок исковой давности?

 Нет, взыскать назад добровольно оплаченный долг, по которому истек срок исковой давности невозможно.

Исковая давность применяется только судом по заявлению должника при условии, что взыскатель обратился в суд с требованием о взыскании долга. Даже если должник не заявит о пропуске взыскателем срока исковой давности, суд взыщет долг за весь перил.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также нельзя данную оплату признать неосновательным обогащением, поскольку это долг по возникшему обязательству, который не подлежит возврату как неосновательное обогащение в силу ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательствапо истечении срока исковой давности;

Поэтому полагаю. что шансов нет.

Деньги в силу ст. 128 ГК РФ относятся к имуществу

однако он не был списан.

Роман

Проще в судебном порядке требовать внести в платежные документы сведения о погашении долга. Это переспективнее

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роман, к сожалению взыскать денежные не получится в силу пункта 1 статьи 206 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

Поэтому соглашусь с коллегами, что перспектив взыскания нет никаких.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Коллеги объяснили уже, почему оплаченный долг нельзя будет возвратить.

Кроме того непонятно, зачем Вы оплачивали долг, по которому срок СИД уже истек?.. Согласно действующего законодательства, при переходе прав собственности, обязанность по оплате всех просроченных задолженностей  ЖКУ (кроме оплаты взносов за капитальный ресонт), возлагается на собственника, при котором эти долги образовались.

Что касается вот этого момента…

однако он не был списан

Роман

В силу действующего законодательства Вы вправе потребовать от ТСК — выдачи  справки о принятии надлежащего исполнения (как полностью, так и в части). Так, в силу положений части 2 статьи 408 ГК РФ,

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.