Ему сразу будет выделена доля в моем жилье или в случае когда я не смогу платить

Доброго дня.

Хочу взять в созаемщики по ипотеке друга у которого исполнительное производство, он должник после ДТП. Ему сразу будет выделена доля в моем жилье или в случае когда я не смогу платить. Могут ли приставы забрать впоследствии его долю

, Александр, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Если вы оба будете заемщиками, то у вас будет общая долевая собственность на эту квартиру согласно ст. 244 ГК РФ,

 Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Могут ли приставы забрать впоследствии его долю

Александр

Если это будет его единственное жилье, то нет.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо

Взыскание  может быть обращено на единственное жилье. В ответе ниже привела норму права, согласно которой взыскание возможно, это ст. 446 ГПК РФ, кроме того, имеется Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П, в котором суд указал, что нельзя отказывать в обращении взыскания на жилье только потому, что оно единственное.
Согласно Постановлению КС при решении вопроса о таком взыскании суды должны учитывать оценку рыночной стоимости и ее соотношение с суммой долга, также подобное взыскание не должно оставить должника без пригодного  жилища площадью не меньшей, чем предусмотрено по нормам предоставления помещения по договору соцнайма, на территории того же поселения, за исключением случаев когда должник согласен изменить место жительства.

С уважением, Людмила Тимофеева.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Созаемщики являются солидарными должниками банка(если договором не предусмотрено иное). Это означает, что банк(залогодержатель) вправе предъявить любые требования из договора, к каждому из созаемщиков в любой очередности либо сразу к обоим одновременно по своему усмотрению, до полного исполнения обязательств.(ст. ст. 322 — 325 Гражданского кодекса РФ).

Если вы как заемщик прекратите исполнять обязательства по договору, и поручитель(созаемщик) не сможет исполнить обязательства, то у банка появится право потребовать досрочного исполнения обязательства, а при невыполнении этого требования обратить взыскание на залоговое имущество.

При этом согласно п.1 ст. 446 ГПК РФ  Взыскание также может быть обращено на единственное для заемщика жилье, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Взыскание имущества, заложенного по договору об ипотеке, может происходить во внесудебном порядке в случае, если это предусмотрено договором об ипотеке, в остальных случаях взыскание происходит по решению суда.

Залогодателем может быть предоставлена отсрочка реализации залогового имущества, за исключением случаев, когда в отношении залогодателя или залогодержателя возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом).

Заемщик, исполнивший перед банком кредитное обязательство полностью, вправе взыскать с созаемщика часть кредитного долга за вычетом своей доли.
С уважением, Людмила Тимофеева.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
Могут ли приставы забрать впоследствии его долю

Александр

Если Вы имеете в виду возможность обращения взыскания на долю друга — должника, в ипотечной недвижимости, по исполнительному производству, с предметом исполнения «возмещения ущерба» (в связи с ДТП), то тут дело обстоит следующим образом.

В силу закона, при отсутствии  у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание,

* оно (взыскание) может быть обращено на предмет залога по требованиям незалогового кредитора. Так, в силу положений пункта 68  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.
Хочу взять в созаемщики по ипотеке друга

Александр

Я очень сомневаюсь в том, что банк — кредитор согласится на такое предложение. Обычно, созаемщиками выступают супруги. Кроме того, о долге друга и о возбужденном исполнительном производстве, в связи с этим, банк узнает, непременно (эти сведения находятся в свободном доступе). И это будет дополнительный риск кредитора, который  будет им  устраняться.

Статус «единственно пригодного для проживания, жилья», в данном случае, не применяется к жилому помещению, яаляющемуся предметом ипотечного договора. Так, в силу положений пункта 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;