Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор строительного подряда и взыскать с подрядчика деньги за некачественную работу

16 мая 2013 г. я заключил договор на строительство дома в деревне. Строительство предусматривало несколько платёжных этапов: 1. Предоплата - 157 000 руб.; 2. Доставка и разгрузка строительных материалов, начало строительных работ по сборке сруба - 110 000 руб.; 3. Установка сруба, окончание строительных работ - 47 000 руб.

Срок окончания строительства до 20 июня 2012 года.

Предоплату подрядчик получил 22 мая 2012 г. - есть расписка.

Второй этап был осуществлён подрядчиком только в июле 2012 года (есть расписка от 13 июля 2012 г.). До настоящего времени работа подрядчиком не закончена. Актов по приёму работы не подписывалось. Подрядчик не является индивидуальным предпринимателем.

Недавно заказал строительно-техническое исследование сруба.

Результат: нарушены требования СНиП.

Способом устранения нарушений является полная разборка здания.

Могу ли я расторгнуть договор и взыскать с подрядчика уплаченную по договору сумму?

Копии документов прилагаю

  • 001.jpg
  • 002.jpg
  • 003.jpg
  • 004.jpg
  • 005.jpg
13 Декабря 2013, 13:20, вопрос №318155 Илья, г. Рязань
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Да! в случае не качественного выполнения работ вы имеете право расторгнуть договор и взыскать уплачееные вами суммы за исключением реально понесённых затрат исполнителем. Кроме того в случае не выполнения ваших требований и сроков выполнения работ вы можете взыскать пени. Поэтом рекомендую в срочном порядке подать письменную претензию в которой в хронологии изложить всю ситуацию и сообщить что расторгаете договор и требуйте возвратить уплаченные вами денежные средства и возвратить строительное оборудование и материалы. Если в течении 10 дней не выполнят требования подавайте иск в суд. С уважением!

    13 Декабря 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Илья.

    В данном случае будут работать правила закона О защите прав потребителей.

    Для начала напишите претензию в адрес подрядчика и отправьте ее заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите, что отказываетесь от исполнения договора и требуете вернуть уплаченную сумму. Если Акты выполненных работ между Вами не подписывались, то подрядчик не вправе требовать от Вас оплаты понесенных им расходов на дату отказа от договора.

    п.4 статьи 28 Закона о защите прав потребителей:

    При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

    Если в добровольно порядке требования удовлетворены не будут — смело можно подавать исковое в суд с требованием вернуть уплаченную сумму, взыскать неустойку за нарушением сроков выполнения работ (по закону о защите прав потребителей — 3% от цены договора за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда, а также штраф за неисполнение Ваших требований в добровольном порядке.

    Заключение по строительно-техническому исследованию также пригодится в суде.

    13 Декабря 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    В соответствие с ч.3 ст.  723 ГК РФ : 
    3. Если отступления в работе  являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
             Согласно ст. 450 ГК РФ:

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

               Таким образом, договор расторгается путем уведомления подрядчика  об отказе от исполнения договора подряда и требования возмещения приченненных убытков.

                Если подрядчик добровольно не возместит убытки, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении убытков.

    13 Декабря 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Илья!

    Закон «О защите прав потребителей» здесь действовать не будет, поскольку исполнитель — физическое лицо.

    Вам необходимо защищать свои права по нормам ГК РФ

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

    Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ
    1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на

    Обратитесь с претензией к исполнителю, изложив свои требования. Если в добровольном порядке исполнитель откажется удовлетворить Ваши требования — обращайтесь в суд с иском. 

    13 Декабря 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Изучив договор, полагаю, что между Вами заключен договор строительного подряда (хоть и в несколько нелепой форме — из договора даже не следует того, кто является исполнителем). Допустим, суд признает договор заключенным, учитывая, что есть расписка в получении денег по данному договору. Будем исходить из этого.

    Статья 740. Договор строительного подряда

    1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

     

    Сразу же отмечу, что если подрядчик не является ИП, то закон о защите прав потребителей применяться к данным отношениям не будет, как ошибочно предположили ранее.

    Как сказано в п. 3. ст. 740 обращаемся к ст. 737 ГК РФ.

    3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

    Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

    1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

    2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

    3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

     

    Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

    1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

    2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

    3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

    4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

    5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

    Как видим, закон не позволяет сразу же требовать расторжения договора и возврата денежных средств, а требует для начала попытаться устранить недостатки самостоятельно, либо потребовать этого от подрядчика. Однако, если Вы сможете доказать, что недостатки являются существенными или неустранимыми (по смыслу вопроса можно сделать такой вывод), то Вы вправе воспользоваться ч. 3 ст. 723 ГК РФ — отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (при этом убытками также будут являться ваши расходы на экспертизу).

    Кроме того, пока исполнитель не сдал вам результат работ к вашей ситуации применима норма ст. 715 ГК РФ. Собственно, для начала я бы посоветовал Вам написать подрядчику письменную претензию с требованием устранить недостатки, выявленные исследованием, за его счет, указать срок на исправление недостатков и сообщить, что в случае невыполнения требования вы будете вынуждены отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возврата уплаченных средств.

    Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

    1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

    2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

    Прошу прощения. По непонятной причине весь текст отредактировался как цитата, а устранить не могу.

    13 Декабря 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Илья!  Заказным письмом отправьте претензию с отказом от исполнения договора, через десять дней исковое заявление в суд с аналогичным требованием и требованием возмещения морального вреда.

    14 Декабря 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats