8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Компания ИП на УСН+Патент оказывает услуги.Может ли бухгалтер сейчас выставить счета и акты выполненных работ за 2021 год по патенту, а оплата будет в 2022 году?

Добрый день. Компания ИП на УСН+Патент оказывает услуги.Может ли бухгалтер сейчас выставить счета и акты выполненных работ за 2021 год по патенту, а оплата будет в 2022 году? Есть какие-то риски для ИП?

, Ирина, г. Иркутск
Уточнение от клиента
но на 2022 год тоже приобрели патент, поэтому нарушений не будет?

Добрый день. 

Доходы за работы, выполненные в период действия патента, но оплаченные в период применения только УСН, не могут быть признаны доходом, полученным в рамках патентной системы налогообложения, поскольку доходы по патентной системе налогообложения в силу ст. 346.53 НК РФ признаются по кассовому методу(в периоде их получения). 

Налогоплательщики, применяющие патентную систему, должны вести учет доходов в книге учета доходов. При этом датой получения дохода в денежной форме в рамках ПСН в целях главы 26.5 НК РФ является день перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц (п. 2 ст. 346.53 НК РФ).

Таким образом, если денежные средства поступят на счет после окончания срока действия патента, вы будете обязаны их учесть в рамках дохода на УСН.

В случае, если налоговая проверка установит  факт неуплаты налога, налогоплательщику будет доначислен налог, а также пени и штраф, который за  неумышленное нарушение составляет 20% от неуплаченного налога (п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ). Срок давности для привлечения к ответственности  за неуплату или неполную уплату налога составляет три года.
 

С уважением, Людмила Тимофеева.

0
0
0
0
но на 2022 год тоже приобрели патент, поэтому нарушений не будет?

 Да, если денежные средства поступят в период действия патента, нарушений не будет.

С уважением, Людмила Тимофеева.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне не подписывают акт выполненных работ, по причине что их работники ставят разное время в печатях
Добрый день. Я выиграл 3 тендера в АО Почта России по перевозке почты. Уже один договор отработал, еще подходит к концу следующий. И третий уже треть отъездил. Мне не подписывают акт выполненных работ, по причине что их работники ставят разное время в печатях. Оплаты не могу добиться. Что делать?
, вопрос №4962720, Юрий, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли подтверждать (нострификация) диплом врача Республики Беларусь, выданный в 2021 году, диплом о переподготовке, полученный в 2024 г
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подтверждать (нострификация) диплом врача Республики Беларусь, выданный в 2021 году, диплом о переподготовке, полученный в 2024 г. в Рособрнадзоре и Росздравнадзоре для работы в РФ. Если нет, то на что можно ссылаться при подаче документов для прохождения первичной специализированной аккредитации? А также подскажите, пожалуйста, если у меня id-карта гражданина РБ и биометрический паспорт, какой документ предоставляется?
, вопрос №4961818, Кристина, Гомель

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно воспользоваться вашими услугами и создать договор, счет и акт на основанни нашей специфики работы
Добрый день. Можно воспользоваться вашими услугами и создать договор,счет и акт на основанни нашей специфики работы. Если такая услуга есть то ее стоимость.
, вопрос №4959827, Александра, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли такое перераспределение обязанностей?
Устроилась в компанию бухгалтером на участок банк-клиент, ВЭД+ за менеджерами выпускать акты выполненных работ. Пришла новый глав бух и передала на меня авансовые отчеты, ЭДО, проверку расходов, подготовку базы к сдаче отчетности. Теперь она хочет мои обязанности ( проверку расходов и ЭДО) передать заместителю глав.буха, а мне передать дела зама глав буха С связи с переходом на электронные транспортные документы возникает необходимость внедрить и отработать схемы работы. Оксана, прошу вас эту задачу взять на себя. Кроме того, прошу вас перевести поставщиков в 1С ЭДО (пока у нас переведены клиенты в 1С ЭДО). В связи с вышеизложенным – возникает необходимость перераспределить работу. Мне передать функционал: 1. по подтверждению 0% НДС (передать в мае); 2. по НЗП (незавершенное производство) к 15 числам июня. 3. по ремонтам (сентябрь-октябрь). Заму глав буха 1. Весь 1С ЭДО. 2. ЭТН. 3. Проверка расходов (передать к 15 числам июня). Я с этими участками не работала. Законно ли такое перераспределение обязанностей? Могу ли отказаться? (P.S. у меня подозрения, что таким образом глав бух подталкивает меня к увольнению по собственному, тк у меня с ней напряженные отношения.Основания для таких мыслей есть, тк с ее подачи был уволен предыдущий глав.бух и два сотрудника из отдела написали по собственному).
, вопрос №4958341, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить: — правомерно ли начисление платы за вывоз мусора сразу по двум адресам на одних и тех же
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу начислений за вывоз ТКО. Ситуация: имеется новая квартира, в которой 4 собственника. При этом 2 собственника фактически проживают по другому адресу и уже оплачивают услугу по вывозу мусора там, по месту постоянного проживания. Несмотря на это, начисления за ТКО производятся одновременно по двум адресам на одних и тех же лиц. Прошу разъяснить: — правомерно ли начисление платы за вывоз мусора сразу по двум адресам на одних и тех же собственников; — обязан ли региональный оператор делать перерасчёт при подтверждении фактического непроживания; — можно ли исключить из начислений собственников, которые постоянно проживают и оплачивают услугу по другому адресу; — какие документы необходимо предоставить для перерасчёта или отмены начислений; — можно ли оспорить уже выставленную задолженность и вернуть переплату, если начисления были неправомерными. Также прошу уточнить, на какие нормы ЖК РФ и правила обращения с ТКО можно ссылаться при подаче заявления, претензии или жалобы.
, вопрос №4956129, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2022