Компания ИП на УСН+Патент оказывает услуги.Может ли бухгалтер сейчас выставить счета и акты выполненных работ за 2021 год по патенту, а оплата будет в 2022 году?

Добрый день. Компания ИП на УСН+Патент оказывает услуги.Может ли бухгалтер сейчас выставить счета и акты выполненных работ за 2021 год по патенту, а оплата будет в 2022 году? Есть какие-то риски для ИП?

Уточнение от клиента
но на 2022 год тоже приобрели патент, поэтому нарушений не будет?
, Ирина, г. Иркутск
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Доходы за работы, выполненные в период действия патента, но оплаченные в период применения только УСН, не могут быть признаны доходом, полученным в рамках патентной системы налогообложения, поскольку доходы по патентной системе налогообложения в силу ст. 346.53 НК РФ признаются по кассовому методу(в периоде их получения).

Налогоплательщики, применяющие патентную систему, должны вести учет доходов в книге учета доходов. При этом датой получения дохода в денежной форме в рамках ПСН в целях главы 26.5 НК РФ является день перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц (п. 2 ст. 346.53 НК РФ).

Таким образом, если денежные средства поступят на счет после окончания срока действия патента, вы будете обязаны их учесть в рамках дохода на УСН.

В случае, если налоговая проверка установит  факт неуплаты налога, налогоплательщику будет доначислен налог, а также пени и штраф, который за  неумышленное нарушение составляет 20% от неуплаченного налога (п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ). Срок давности для привлечения к ответственности  за неуплату или неполную уплату налога составляет три года.

С уважением, Людмила Тимофеева.

но на 2022 год тоже приобрели патент, поэтому нарушений не будет?

 Да, если денежные средства поступят в период действия патента, нарушений не будет.

С уважением, Людмила Тимофеева.