8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу моя ситуация, в том смысле, что пристав обязан будет окончить исполнительное производство в

Здравствуйте.

До совершеннолетия сына я платил ему алименты по решению суда. В связи с тем что сейчас сыну 22 года и он продолжает обучение в ВУЗе (очная форма) и не имеет возможности в связи с учебой работать, между мной и им было оформлено соглашение, нотариально заверенное, где говорится что я обязуюсь передавать определенную сумму своему сыну до момента прекращения обучения.

Учитывая этот факт, при минусе суммы с моей заработной платы, которую я ежемесячно перевожу сыну, согласно условиям соглашения, уже не сохраняется минимальный прожиточный минимум.

Помимо этого, на мне есть исполнительное производство по кредитной задолженности. Некоторую сумму я плачу ещё и приставам. Так как с 1 февраля 2022 г. нельзя будет списывать сумму доходов в размере не ниже федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения, меня волнует такой вопрос:

Имеет ли силу моя ситуация, в том смысле, что пристав обязан будет окончить исполнительное производство в отношении меня, так как с учетом соглашения и взысканий по исполнительному производству, у меня в доходах остается меньше прожиточного минимума?

Благодарствую

Показать полностью
, Виталий, г. Саранск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, только вам алименты придется платить через пристава. Для этого сыну надо сдать соглашение в ФССП, а вам после каждого перевода сыну отправлять квитанции приставам.

Тогда другие ИП он будет оканчивать по ст. 46 п. 1пп 4 ФЗ об ИП в связи с невозможностью взыскания.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Саранск
Большое спасибо. Меня немного смущает тот факт что соглашение хоть и нотариальное, но не называется там как то типа например алиментное соглашение. Есть опасения что пристав может за это ухватиться.

Нет. Раз нотариус заверил, значит все нормально. может нести приставам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или только по долгам, которые есть по исполнительным производствам?
У моей мамы есть сводный брат (мой дядя). Так получилось, что после смерти дедушки (не родной) по маминой линии все наследство перешло дяде (квартира, машина, дача, гараж). У дяди в собственности есть квартира, за коммунальные услуги которой он долгое время не платит. Общий долг более 740 тыс. руб. ЖСК уже подавала иск в суд о взыскании платы за коммунальные услуги и выиграла его (сентябрь 2016), возбуждено исполнительное производство. Но с дяди ничего не взыскали (работы нет, накоплений тоже), только заблокировали карты. Больше исков ЖСК не подавала. Насколько я понял ближайший круг наследования – это моя мама и я. Жены и детей у дяди нет. Поэтому меня беспокоит судьба этой недвижимости в случае, если что-то случится с дядей (он алкоголик, поэтому может произойти все, что угодно). Какой в дальнейшем возможен сценарий с квартирой в случае увеличения долга по коммунальным платежам? Слышал, что есть прецеденты, когда забирают квартиру, даже когда она является единственным жильем, но из-за долгов по расписке или перед банком. Имеет ли смысл частично погашать задолженность чтобы избежать отъема квартиры? При приеме наследства придется ли сначала оплатить долги по коммунальным услугам? Или только по долгам, которые есть по исполнительным производствам?
, вопрос №3099986, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Судебный пристав окончил исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание и вернул исполнительный документ взыскателю
судебный пристав окончил исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание и вернул исполнительный документ взыскателю. Какое решение примет суд?
, вопрос №3122693, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: имеет ли силу предыдущее уведомление Собственника?
Добрый день! Предыдущий собственник направил уведомление об одностороннем расторжении договора Арендатору. Арендатор должен выехать по истечении 6 мес с момента получения уведомления (предусмотрено договором). Через 3 месяца собственник сменился и Арендатор отказывается выезжать, ссылаясь на то, что от нового Арендатора не получал уведомления о расторжении договора. И через 6 месяцев с этого момента готовы выехать. Вопрос: имеет ли силу предыдущее уведомление Собственника? На что можно ссылаться ?
, вопрос №3165366, Анна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
И как при уже оконченном исполнительном производстве, появляются суммы задолженности?
Добрый день, вот уже третий месяц бьюсь с судебным приставам, чтобы тот закрыл исполнительные производства, задолженность по которым была погашена три месяца назад, при этом мало того, что были обращения с моей стороны в адрес ФССП из личного кабинета на сайте госуслуг о погашении задолженности и прикреплялись платежные документы. Ещё приходилось раза четыре приходить к приставу, с требованием окончить производство. Прошел месяц, вдруг на сайте госуслуг опять появляется задолженность по исполнительским сборам, а на сайте ФССП в базе ИП данных сумм нет. Иду опять к приставу, тот объясняет, что они не размещают на сайте госуслуг судебную задолженность, сразу возникает вопрос, а кто её размещает, и что это за суммы, пристав ответить затрудняется,пожимает плечами. И как при уже оконченном исполнительном производстве, появляются суммы задолженности ?
, вопрос №3320442, Диана, г. Апатиты
Взыскание задолженности
Как окончить исполнительное производство, куда и в каком виде обращаться, с какими заявлениями и документами
Здравствуйте, хочу подать заявление на банкротство, но мешают исполнительное производство. Как окончить исполнительное производство, куда и в каком виде обращаться, с какими заявлениями и документами. Заранее спасибо
, вопрос №3331998, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2022