Есть ли надзорные органы и куда можно жаловаться на подобное?

Строим здание около 500 кв.м под пивоварню в московской области.

Согласно ч.7 ст.51 ГК РФ мы разработали основные 5 разделов проектной документации и получили разрешение на строительство.

Здание не подлежит прохождению экспертизы согласно ст.49 ГК РФ.

Сейчас пытаемся ввести здание в эксплуатацию и начинают нас "кошмарить" предъявляя странные требования в виде неофициальной подгрузки дополнительных разделов проектной документации.

Суть следующая:

мы подаем заявку в электронном виде на портале:

https://uslugi.mosreg.ru/services/15562#

Там внизу указаны документы которые необходимо предоставить для получения услуги. И также они указаны в ч.3 и ч.4 ст. 55 ГК РФ.

Минжилполитика поручает проверку компании "СтройЭксперт". Те основываясь на ч.5 ст. 55 ГК РФ на формулировку "В ходе осмотра построенного, реконструированного объекта капитального строительства осуществляется проверка соответствия такого объекта требованиям проектной документации" выдают заключение где указывают на невозможность проверки в ввиду отсутствия дополнительных разделов проектной документации.

В итоге минжилполитика дает отказ по основанию "13.2.1.3. Несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального

строительства проектной документации". И в разъяснении:

"выявленное в ходе осмотра, проведенного в соответствии с ч. 5 ст. 55 выявленное в ходе осмотра, проведенного в соответствии с ч. 5 ст. 55: -подтвердить соответствие объекта требованиям проектной документации в части инженерно-технических решений не представляется возможным в связи с отсутствием в электронной базе ИСОГД и ГИС УГД полного комплекта утвержденной проектной документации;".

Всем понятно что это надуманный административный барьер, чтобы лишний раз покашмарить для своих целей.

На сколько правомерный подобный отказ?

Есть ли надзорные органы и куда можно жаловаться на подобное?

  • 0060-3027389833 зос НЕ СООТ отпр
    .pdf
  • Уведомление об отказе в оказании ус~
    .pdf
  • Жалоба минжилполитики
    .odt
Уточнение от клиента
, Павел, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как Вы написали уже жалобу, о том, что Вы не согласны с отказом. Вам следует дождаться ответа и обратиться в суд. И в судебном процессе просить о замене экспертной организации, это очень действенно.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основания отказа считаю неправомерными

подтвердить соответствие объекта требованиям проектной документации в части инженерно-технических решений не представляется возможным в связи с отсутствием в электронной базе ИСОГД и ГИС УГД полного комплекта утвержденной проектной документации;

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.09.2020 № 1558 «О государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации»http://publication.pravo.gov.r...
вступит в законную силу с 1 декабря 2022 года, сейчас данная деятельность проводится в ходе эксперимента.

Административный регламент предоставления государственной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию на территории Московской области (за исключением объектов, относящихся к полномочиям органов исполнительной власти и организаций, наделенных специальной компетенцией)»

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Министерства жилищной политики Московской области от «22» марта 2021 г. No 39https://minzhil.mosreg.ru/down...

содержит исчерпывающий перечень оснований отказа в выдаче разрешения для ввода в эксплуатацию, среди которых  —

13.2.1.3.несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации;

которое так и не показала экспертиза.

Вы указали, что в соответствии со ст.49 ГрК РФ (очевидно, что Вы имели ввиду пп.5) ч.2 ст. 49 — ?)

5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон…
Не могу сказать точно, относится ли Ваше здание ( производство) к таким объектам. Но, в любом случае, в Административном регламенте в разделе V указаны основания, по которым Заявитель может подавать жалобу на действия должностных лиц, в частности —

28.3. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

28.3.3. требования у Заявителя документов или информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации для предоставления Государственной услуги;

28.3.5. отказа в предоставлении Государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены законодательством Российской Федерации;https://minzhil.mosreg.ru/down...

Из Вашего вопроса не ясно — Вы уже подавали жалобу или только составили ее? Чтобы соблюсти определенные регламентом действия, подавайте жалобу, а по ее результатам, если будет необходимость, решайте вопрос в судебном порядке.

Павел
Клиент, г. Москва
да, сегодня составил жалобу и отправил им на email (в министерство жил политики МО). Предполагаю придет какая-нибудь отписочка без сути.
Также нашел какой-то орган по защите предпринимателей и оставил им обращение:
https://uzpp.mosreg.ru/kontakty

И как мне сообщают проектировщики в регионах подобного не требуют и проверяющие не «зверствуют». Только на критические моменты (не соблюденыны отступы, лишний этаж, другой размер здания...) обращают внимание. А на цветовые решения, изменение лестницы их особо не интересуют.

На мой взгляд, как видно из отказа, есть противоречие — отказ в связи с несоответствием параметров здания, а причины отказа — нет возможности подтвердить соответствие здания строительной документации, так как отсутствуют сведения

в электронной базе ИСОГД и ГИС УГД полного комплекта утвержденной проектной документации

Как я поняла ( из Вашего общения с минжилполитики), алгоритм Вам советуют такой -  внести изменения в строительную документацию, на основании чего потом внести изменения в разрешение на строительство — подать вместе с  заявкой на ввод в эксплуатацию.

Если «не представляется возможности подтвердить соответствие строительной документации», то о каких несоответствиях идет речь?

Думаю, что Вы сами понимаете — если строительство велось на основании разрешенной, утвержденной проектной документации, и отступления от проекта не было ( как в конструктивной части, так и в размерах здания, этажности и пр.), то никакие изменения в проектную документацию Вам вносить не нужно. У Вас есть разрешение на строительство, его без согласованного проекта не выдают. Думаю, что Вам нужно дождаться ответа на жалобу, если будет опять отказ, то обращаться в суд.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Павел!

Все основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию перечислены в пункте 6 статьи 55 Градостроительного кодекса. И в нем отсутствует такое основание, как «отсутствие полного комплекта утвержденной проектной документации (далее ПД)».

Согласно пунктам 12, 13 статьи 48 ГрК:

Состав и содержание проектной документации определяются Правительством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Правительством Российской Федерации могут устанавливаться отдельные требования к составу и содержанию рабочей документации.

В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства № 87 «О составе разделов проектной документации»:

Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.

Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 27(1)31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование.

То есть документы, регламентирующие состав проектной документации, прямо не указывают об обязательности отдельных разделов по энергетической эффективности, инженерно-технических решений, противопожарных мероприятий и мероприятий по охране окружающей среды, если строится частный производственный объект.

Но мы же живем в России. Есть пункт 2 статьи 92 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который говорит:

Состав и функциональные характеристики систем обеспечения пожарной безопасности производственных объектов должны быть оформлены в виде самостоятельного раздела проектной документации.

Пункт 1 статьи 11 ФЗ «Об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности»:

Здания, строения, сооружения, за исключением указанных в части 5 настоящей статьи зданий, строений, сооружений, должны соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить в указанных правилах первоочередные требования энергетической эффективности.

Пункт 2 статьи 36 ФЗ «Об охране окружающей среды»:

При архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства должны предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды

Подведу итоги: отказ в выдаче разрешения на основании не представления разделов проектной документации не основан на законе. Но Вам разрешение на строительство было выдано с нарушением обязательных норм, установленных федеральными законами, поэтому в этом случае суды все равно не признают отказ органа власти не законным.

Вы вправе обратиться в районный суд и обжаловать отказ по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства в течение 3 месяцев с момента получения отказа. При этом Вам не надо в обязательном порядке получать ответ на жалобу. В суде обязательно потребуется проведение строительно-технической экспертизы на соответствие параметров построенного объекта требованиям законодательных актов (в этом случае все равно будет проверяться соответствует объект установленным правилам энергетической эффективности, инженерно-технических решений, противопожарных мероприятий и мероприятий по охране окружающей среды или нет). Стоимость проведения строительно-технической экспертизы намного превышает стоимость подготовки указанных разделов для проекта. При том, что в указанных вопросах суды часто поддерживают позицию органов власти, судебные споры могут затянутся на долгие месяцы, Вы получите не введенный объект и не сможете его использовать в коммерческих целях. Лучше подготовить недостающие разделы проектной документации и в случае если МЖП придерется к их содержанию, тогда оспорить полученный отказ.

В части остальных требований, указанных в отказе согласен с МЖП, Вам их надо устранять (придется расчистить снег на всей территории, на которой было запланировано благоустройство, это не прихоть чиновников, а законное требование).