И можно ли привлечь как-либо за это сотрудника салона?

Подскажите, пожалуйста, как правильно вернуть деньги за аксессуары по потребительскому кредиту?

Решил взять в рассрочку айфон на 2 года, сказали, что для рассрочки необходимо обременение на 16 тысяч рублей, из которых 4800 - аксессуары, а остальное - услуга/и (телефон стоит 70к). Я хотел отказаться от них, но мне сказали без этого никак не одобрят. За 4800 я взял аксессуары, а в остальную сумму мне впихнули Касперского, различные подписки, две сим карты, 4 пленки, каждая по 1700р, они мне не нужны и я ими не пользовался, я хочу все это вернуть.

Насколько я знаю по закону они обязаны сделать возврат в течение 14 дней, и не важно кредит это, или рассрочка, я прав? Подскажите, пожалуйста, поподробнее! Как все правильно сделать? И можно ли привлечь как-либо за это сотрудника салона?

, Данил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если Вы считаете, что Вы стали жертвой мошенников, то вправе обратиться в плицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

По Вашему заявлению будет проведена проверка, и если будет возбуждено уголовное дело, то на основании ст.ст. 42, 44 УПК РФ Вы сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Данил
Клиент, г. Москва
Меня больше интересует момент возврата денег, те, кто меня туда привел не являются частью этой компании, мне промыли мозги и я из-за этого принял не правильное решение — взял кредиты, купил продукцию и подписал договор

Данил

Если договор подписан, то его расторжение водностороннем порядке (без согласия контрагента) невозможно, если договором это не предусмотрено. Говорить о недействительности этого договора, не изучив его, нельзя. Начните с обращения в полицию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Данил.

Значения в кредит или нет не имеет.

Здесь можно говорить о навязанной услуге и товаре.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). ст. 16 ЗоПП

К сожалению, если вы дали свое согласие, то доказать, что все это было навязано, становится практический не возможным.

Что касается возврата, то если приобретенные товары не входят в список не возвратных, то Вы можете их обменять, на аналогичный товар по ст. 25 ЗоПП. Но проблема в том, что на чего обменять. Возврат денег не предусмотрен, если в продаже имеет аналогичный товар.

Данил
Клиент, г. Москва
То есть если я подписал договор, то я не смогу вернуть аксессуары и услуги? Закон о Защите прав потребителей не работает? Что за список не возвратных, аксессуары разве входят в этот список?
Данил
Клиент, г. Москва
Почему я не могу, даже при условии подписания договора, вернуть деньги за аксессуары, или услуги в течение 14 дней?