Могу ли я отказаться и пойти учиться на курсы с сохранением пособия по безработице?

Уволили в связи с ликвидацией предприятия. Встал на биржу труда. Предлагают работу с зарплатой ниже чем была. Я узкопрофильный специалист. Могу ли я отказаться и пойти учиться на курсы с сохранением пособия по безработице?

, Оксана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

выделяют подходящую работу и неподходящую при

Так,

4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина по последнему месту работы (службы), исчисляемого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на граждан, вышеуказанный средний заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае работа не может считаться подходящей, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Таким образом, зарплата должна быть не ниже среднего заработка по последнему месту работы или же ( в силу указанных причин) ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Предлагают работу с зарплатой ниже чем была

Если зарплата, которая у Вас была до ликвидации предприятия,  превышала величину прожиточного минимума в регионе, то работа с зарплатой ниже прожиточного минимума ( если Вам предложили) в регионе не может быть подходящей для Вас.