8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но сейчас я узнала, что человек, который должен мне возместить моральный вред признан банкротом

Добрый день.

По приговору суда по уголовному делу было присуждена возместить мне моральный вред. Но сейчас я узнала, что человек, который должен мне возместить моральный вред признан банкротом. На этом основании пристав окончил исполнительное производство, и я так ничего не получила.

Подскажите, пожалуйста, законно ли это. И что мне теперь делать, чтобы получить эти деньги.

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
8.3 рейтинг

Здравствуйте. 

требования можно заново предъявить через приставов. Долги по моральному вреду в результате банкротства не списываются. 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)
 
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
А если мои требования не заявлены. Или я не успею их заявить до окончания процедуры банкротства этого человека, что тогда мне делать?

Не списываются в том числе и не заявленные требования — это прописано в выше указанной статье. Лучше, конечно, Ж предъявить в процедуру, но если не успеете — всё равно свои права сможете реализовать вне его банкротства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли он это делать, а если нет, то кто возместит моральный вред
Добрый вечер! Получила производственную травму в 1995 году. Обратилась в ФСС в 2002году. Получаю ежемесячные страховые выплаты с 2002 года. До 2002 года не получала от предприятия никаких выплат,кроме больничного листа. Подала в суд на возмещение морального вреда. Но работодатель сменился и не является правопреемником предприятия. На этом основании отказывается выплачивать сумму мораоьноговреда. Обязан ли он это делать, а если нет, то кто возместит моральный вред.
, вопрос №3112558, Наталья, г. Курск
Побои
Как доказать что это уголовное и возместить моральный ущерб + Я снимала побои за деньги
Меня в моем доме избила соседка. Войдя на мою территорию. В милиции отрицает. Наличие побоев есть. Свидетели тоже. Но она с мужем отрицает и сваливает на моего мужа. В милиции говорят это адмистративное дело. Как доказать что это уголовное и возместить моральный ущерб + Я снимала побои за деньги
, вопрос №3126976, Наталья, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, грозит ли человеку, что-то, если он выложил порнографический контент в соц сети "ВКонаткте", но когда узнал что это не законно, через пару дней удалил все
Здравствуйте, грозит ли человеку, что-то, если он выложил порнографический контент в соц сети «ВКонаткте», но когда узнал что это не законно, через пару дней удалил все
, вопрос №3162049, Антон, г. Москва
Банкротство
Можно ли оформить недвижимость на гражданина, который полтора года назад был признан банкротом?
Добрый день. Можно ли оформить недвижимость на гражданина, который полтора года назад был признан банкротом?
, вопрос №3290933, Илья, г. Липецк
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Но я тогда этого не мог даже представить, что человек, который меня наставлял практически и хоть даже против моей воли, не мог просто взять и за один момент начать мне вредить
Доброго времени суток. Ситуация такая. Когда-то в моей жизни появился человек-наставник, которому я очень доверился по своей наивности. Он помогал мне с переездом в другой город, покупал билеты, оплачивал отель, прошу обратить внимание - против моей воли. Но с помощью манипуляций и психологического давления на меня «зеленого» тогда, ему удавалось «всучить» свои жесты финансовой поддержки. За все время нашего знакомства, он лишь один единственный раз, опять же, абсолютно против моей воли, дал мне лично в руки денежную сумму в размере 10 тыс рублей. Важно заметить, что все остальные его проявления беспокойства на счет моего положения на тот момент, он совершал сам, без моего ведома и предупреждения. Возможно, прозвучит смешно, но я правда не понимал в тот момент, что человек просто влюбился в меня после случайного знакомства и всё это он делал, как потом выяснилось, только чтобы «купить». Купить, естественно, ему не удалось и в тот момент, когда он это понял, мы вдруг резко из-за каких-то мелочей и глупостей стали сильно ссориться. Его действиями и словами ситуация дошла просто до максимальной точки кипения и в этот момент человек начал просто делать все возможное, чтобы мне навредить. Но я тогда этого не мог даже представить, что человек, который меня наставлял практически и хоть даже против моей воли, не мог просто взять и за один момент начать мне вредить. Я до сих пор не понимаю как, но он меня так ловко развел, что я взял и по своей глупости написал оо своей руки договор займа, в котором обязался ему выплатить всю сумму денег до копейки, учитывая купленные, без моего ведома и согласия, билеты на самолет на мое имя, дорогие отели, на которые я никогда бы не
, вопрос №3318478, Тима, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2022