Что об утере писать не ообязательно

Здравствуйте.Можно ли подать заявление об утере водительских прав онлайн. Я тоже потеряла и не сдала права. Срок лишения вышел. Кстате я приезжала в ГАИ и в справочном мне сказали,что срок от постановления отсчитывается. Что об утере писать не ообязательно.Встретить бы ту гадину. Я что, два года потеряла из-за неё

, юля, г. Санкт-Петербург
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

 Согласно части 1.1 данной статьи в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в соответствующий орган (в Вашем случае сдать водительское удостоверение в ГИБДД).
 Согласно части 2 указанной статьи в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения  срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

КоАП РФ не предусматривает возможность направления документации онлайн (через Интернет-сайт, по электронной почте и т.д.). Если Вы действительно утеряли водительское удостоверение, составьте письменное заявление в произвольной форме на имя начальника ГИБДД и либо отнесите его нарочно, либо направьте по электронной почте. Если мой ответ был полезен для Вас просьба оценить его.