Можно ли как нибудь его не платить?

Добрый день. У меня мама взяла кредит в банке в 75 лет, на данный момент ей 78. До этого кредит платила, но сейчас ,уже 4 месяца, его платить нет возможности. Можно ли как нибудь его не платить? У неё пенсия 18 000 и из собственности только квартира.

, Арина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если кредит большой — можно пойти по пути банкротства и списать долги.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При небольшйо сумме проще платить через приставов.

Арина
Клиент, г. Москва
Сумма кредита 250 000, а подать в арбитражный суд, о признании мамы банкротом, можно сразу или только после того как будет вынесено исполнительное производство?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Тут два варианта или обанкротить маму, или заплатить за нее, ведь кредит все равно перейдет на наследников в силу ст. 1175 ГК РФ.

В суд она может подать сразу, но это будет стоить от 100 000 руб.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,