Существует ли придомовая территория в снт или это все земли общего пользования, как бороться с хамским паркованием соседей

Д.д, СНТ, дом и земля в собственности.

Когда гололед, подъем в горку, соседи всегда паркуются вдоль нашего забора и возле прохода к дому и даже нагло занимают наше парковочное место. Выезжая повредили машину, так как был затруднен выезд и поворот, разворот. Существует ли придомовая территория в снт или это все земли общего пользования, как бороться с хамским паркованием соседей. Можно ли делать ограждение?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Увы, но придомовой территории в СНТ нет, всё, что за пределами земельного участка, находящегося в частной собственности, является землями общего пользования. Порядок пользования землями общего пользования может быть предусмотрен уставом СНТ или решением общего собрания членов СНТ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».