Подскажите, пожалуйста.Я живу на съемной(у собственника) квартире, коммунальные услуги плачу исправно.Вопрос

Добрый день! Подскажите,пожалуйста.Я живу на съемной(у собственника) квартире,коммунальные услуги плачу исправно.Вопрос такой,кто должен платить за установку,замену и поверку счетчиков в квартире,а так же за ремонт в квартире?Собственник говорит,ты живешь,ты и плати.Прав ли он?

, Любовь Агеевна, г. Вологда
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Любовь Агеевна!

Вот Ваши обязанности при найме жилья:

ГК РФ Статья 678.

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату  за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Платить за установку, замену и т.д. счётчиков Вы не обязаны. Что касается ремонта-только поддержание в надлежащем состоянии ( мелкий текущий косметический ремонт)-если, конечно, у Вас договором не предусмотрено иное.

Подробная расширенная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Любовь Агеевна
Клиент, г. Вологда
Благодарю за ответ!