Здравствуйте, У нас идет процесс создания ООО для оказания диспетчерских(информационных0 услуг такси

Здравствуйте, У нас идет процесс создания ООО для оказания диспетчерских(информационных0 услуг такси. , вопрос: Есть отличия между переводами с р/с: на расчетный счет водителя (платежное поручение) и на номер карты с р/с? Нам самое главное чтобы налоговая поняла что эта выплата на основании агентсткого договора, чтобы не платить налог 6% со всех перечислений, которые поступают на р/счет при оплате пассажиром поездки. А мы перечисляем деньги на карту водителя за минусом комиссии сервиса, а только от нашей прибыли.

, владимир, г. Воронеж
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Технически, различия между данными платежами есть. С точки же зрения налогообложения таких различий нет.

Для того, чтобы было понятно, что выплата производится в рамках агентского договора необходимо ссылаться на данный договор в назначении платежа.

Детальная проработка вопросов налогообложения по схеме вашей работы возможна в рамках отдельной консультации в чате, если вам это интересно, прошу мне написать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Если у Вас водители не зарегистрированы в качестве ИП то основной проблемой у Вас не различия в виде платежей будут а то, что как с агентским так и без агентского договора все переводы которые идет непосредственно через счет Вашего ООО в пользу не зарегистрированных в качестве ИП водителей должны облагаться страховыми взносами. Здесь агентская схема когда агрегатор не являясь источником дохода не удерживает ндфл при выплатах физикам не работает