Как правильно оформить этот договор чтобы он имел юр

Для получения гражданства моему другу нужна постоянная прописка. Сейчас он гражданин БР.

1. Могу ли я его прописать без права передачи ему собственности?

2. Я читала что он сможет прописать своих несовершеннолетних детей, а выписать я его смогу только через суд. Могу ли я заключить доп. договор на то, чтобы он не мог этого сделать? и предупредив этим договором другие риски, про которые я сейчас не знаю?

3. Если такой договор имеет смысл заключать, то как он заключается? Просто между двумя ФЛ или у нотариуса. И кто его должен составить? Юрист или нотариус? Как правильно оформить этот договор чтобы он имел юр. силу?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это называется не прописка, а миграционный учет.Для оформления миграционного учета вам нужно направить уведомление в ОВМ ОМВД о прибытии иностранного гражданина по форме, установленной Приложением №4 Приказа МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации...»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/3f409dc0f75268f237dfd37b0cffbbec6137e1a7/

Никаких договоров заключать не нужно.У него на руках будет отрывная часть уведомления.

Права собственности не возникает, своих детей на учет он без вас поставить не сможет.После оформления миграционного учета сможет подать документы сначала на ВНЖ

Регистрацию по месту жительства  нужно оформлять уже после получения ВНЖ.Тоже никакого права собственности не возникает, а после получения гражданства эта регистрация утрачивает силу

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
У него есть уже ВНЖ, мы хотим гражданство оформить ему. Для гражданства нужна прописка, и не нужно прописать его в своей квартире.

Ну так регистрируйте, никаких проблем нет.

В течение 3 месяцев получит гражданство, на этом его регистрация как иностранного гражданина закончится