Вопрос следующий, люди, что находились на карантине еще до вступления в силу постановления должны на ней находиться 14 или 7 дней?

Добрый день. Сегодня вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.01.2022 № 2 "О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)". Теперь срок самоизоляции сократился с 14-ти дней до 7-ми. Вопрос следующий, люди, что находились на карантине еще до вступления в силу постановления должны на ней находиться 14 или 7 дней?

, Илья, г. Москва
Муслим Якубов
Юрист, г. Грозный

Илья, добрый день. Сокращение срока карантина с 14 до 7 дней для граждан, контактировавших с больными коронавирусом, не распространяется на тех, кто получил постановление о нахождении на самоизоляции до вступления в силу нового документа. И это официальная информация.