Выплаты за работу с короновирусными больными

Здравствуйте уважаемые юристы! Обращаются к Вам рентгенолаборанты (военный госпиталь г. Пенза) Филиал 3 ФГКУ "428ВГ" МО РФ . Ранее вам писали 16 января , вопрос под номером 3173185. Ответил Агибалов И. И. Вопрос касался отказа в оплате за работу с короновирусными больными врачу-рентгегологу и второму рентгенолаборанту (в смене 2 рентгенолаборанта). Отказывались платить врачу-рентгенологу .Также отказываются начислять выплату второму рентгенолаборанту ,если за смену был один пациент с ковидом. Когда в смене два лаборанта, один выполняет укладку больного, а второй опрашивает больного и заполняет личную карту пациента на компьютере (рабочая станция рентгенолаборанта), которая находится в пультовой. Пультовая и процедурная где находится больной смежная. Все сотрудники в одном помещении. Ответ юриста Агибалова И. И. очень помог в восстановлении справедливости. Врачу-рентгенологу будут платить. Просьба прокомментировать ситуацию с рентгенолаборантами. В праве ли лишать выплат за работу с ковидом второго рентгенолаборанта в смене, если он не дотрагивался до пациента, но так же выполнял свою работу опрашивая больного и управляя рабочей станцией в пультовой?

, Елена Королькова, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Просьба прокомментировать ситуацию с рентгенолаборантами. В праве ли лишать выплат за работу с ковидом второго рентгенолаборанта в смене, если он не дотрагивался до пациента, но так же выполнял свою работу опрашивая больного и управляя рабочей станцией в пультовой?

Профессиональный стандарт рентгенолаборанта утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 31 июля 2020 года N 480н   «Об утверждении профессионального стандарта „Рентгенолаборант“.

Из Приказа следует:

Деятельность среднего медицинского персонала в области рентгенологии
Трудовые функции
Оказание медицинской помощи в экстренной форме
https://docs.cntd.ru/document/...

В этом случае речь также  идет о  выплатах социального характера, которые  выплачиваются  в рамках Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896 «О государственной социальной поддержке … медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)2, и  как следует даже из самого названия этого постановления, данные выплаты носят характер  — мер  государственной социальной поддержки.

Из данного Постановления следует, что:

а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
......средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи.... https://docs.cntd.ru/document/...

В рамках  Постановления, речь идет об оказании медицинской помощи, в описанной ситуации рентгенолаборант  принимая   участие в ее оказании таким больным, в таком случае  участвует и  в оказании медицинской помощи  по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ от 21.11.2011 N 323-ФЗ  и его статье  33. Первичная медико-санитарная помощь прямо следует, что:

Первичная медико-санитарная помощь… включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний,…
3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

http://www.consultant.ru/docum...

В праве ли лишать выплат за работу с ковидом второго рентгенолаборанта в смене, если он не дотрагивался до пациента, но так же выполнял свою работу опрашивая больного и управляя рабочей станцией в пультовой?

Нет не вправе, так как он принимает непосредственное участие  как работник  среднего  медицинского персонала  в оказании первичной медико-санитарной помощи  по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), при этом не важно один или несколько больных ковид приходится на его смены, главное что они есть вообще и его работа с этим связана, а также в том, что он принимает в ней непосредственное участие обеспечивая проведение мероприятий связанных  с оказанием  первичной медико-санитарной помощи, направленной на по диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Медицинский работник вправе обратиться в суд и оспорить отказе в назначении и предоставлении рассматриваемой социальной выплаты.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...