Человека не законно закрыли в реабилитационном центре

Уточнение от клиента
Что делать в первую очередь, связи нет, информации нет, адрес центра есть
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, реабилитационный центр для лечения?

Согласно ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ оказание медицинской  помощи возможно только при информированном добровольном согласии пациента

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Если такое информированное добровольное согласие пациента не получено,, то Вы можете братиться в прокуратуру и следственный отдел Следственного Комитета РФ о незаконном лишении свободды Вашего знакомого.

Александр
Клиент, г. Москва
Алкоголизма

Александр

Лечение от алкоголизма также возможно только на основании информированного добровольного согласия пациента. Если такого согласия нет, а пациента удерживают помимо его воли,  то следователь Следственного Комитета вправе будет возбудить уголовное дело по ст. 127 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вашего знакомого освободят.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы полагаете, что имеют место незаконные действия  незамедлительно обращайтесь в прокуратуру и следственный комитет для проведения соответствующей проверки.

Согласно статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/f429000abb1a74d014270ebd49006c0bde9eea0f/
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Человека не законно закрыли в реабилитационном центре

Можете конкретнее уточнить, на основании чего, или исходя  из каких обстоятельств, либо сведений, Вы решили, что это именно — незаконно? Или это только лишь Ваше предположение? Из вопроса не совсем понятно на чем основано такое утверждение.  Т.е. это может быть вполне законным, если это только лишь Ваше предположение и не более. Спасибо.

Александр, с учетом моего первого ответа приведенного выше, и актуальности заданных в мной в неём уточнений, тем не менее необходимо указать также на следующее:

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

раскрыто понятие медицинской реабилитации. которая представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, они в свою очередь направлены   на полное или частичное восстановление  функций  организма, в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса, на предупреждение,  диагностику и коррекцию  нарушений функций  организма, предупреждение, а также  снижение возможной инвалидности, улучшение качества жизни и   сохранение работоспособности, социальную интеграцию в общество.

При этом медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»   можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Также рекомендую ознакомиться с примером такого государственного реабилитационного центра, его уставом и иными документами на основании которых осуществляется деятельность, пройдя по следующей официальной ссылке:https://narcologos.ru/mnpcn

Из приведенного примера такого центра и информации размещенной по ссылке следует, что:

Порядок госпитализации больных в МНПЦ наркологии

3. Экстренная госпитализация больных осуществляется службой скорой помощи ...
Госпитализация… производится… по личному письменному заявлению пациента о добровольном согласии на лечение

https://narcologos.ru/35410

Т.е. согласие  и заявление, являются  основаниями для госпитализации в общем порядке в такой реабилитационный центр.

Исключением является экстренная госпитализация скорой медицинской помощью возможен и такой случай.

А потому самый простой, а главное вполне законный  способ выяснить законность его госпитализации в реабилитационный центр, это выезд по его адресу, вызов на место  сотрудников полиции, подача им на месте обращения (заявления) с требованием проверить законность его нахождения там.

В ином случае Вам никто такую информацию не предоставит, ведь это врачебная тайна:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Есть к сожалению, в России такие заведения, которые к медицине не имеют никакого отношения,  в такое заведение, человека могут поместить насильно без его согласия, " по обращению"  родственника, естественно при условии оплаты пребывания.

И содержат в таких заведениях принудительно, под охраной, лишив все прав, каких только  можно.

Если это именно такое заведение, какое я имею ввиду, то следует незамедлительно обратиться в прокуратуру в полицию, в следственный комитет с заявлением о  похищении человека (если он насильно был вывезен из дома), это статья 126 Уголовного кодекса РФ, и о незаконном лишении свободы, это статья 127 Уголовного кодекса РФ.

Организуются такие заведения, как правило, бывшими наркоманами, судимым лицами, главная их задача- выкачивание денег с доверчивых родственников под видом якобы лечения.

При этом связи с родственниками нет, информации никакой-также нет.

Такие заведения периодически выявляются, организаторы привлекаются к уголовной ответственности, но вновь появляются под разными масками. Теперь вот до Крыма добрались.

Если это именно такое заведение, то напишите в  чат, поскольку тема очень специфическая и не для открытой ветки