Что можно сделать в данной ситуации и возможно ли вообще оформить возврат устройства?

Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией. Купил телефон (iPhone 11) в эльдорадо чуть больше года назад и спустя это время обнаружил неисправность в виде того что телефон самопроизвольно выключался и не подавал признаков жизни. Я обратился в магазин продавца на что мне было рекомендовано обратиться в авторизованный сервисный центр по обслуживании технинки Apple, что я и сделал. Там у меня трижды телефон отправляли на диагностики и сбрасывали до заводских настроек, но причину поломки так и не устранили, а на 3-ий раз обращения и вовсе заявили что телефон якобы подвергался модифакациям но не могут озвучить каким именно. Всё это выглядит как повод чтобы не проводить обслуживание. Сервис заявил что они большо ничего сделать не могут поскольку имеется заключение инженера. На что я был вынужден обратиться в местный сервисный центр где после диагностики мне заявили что телефон более чем вероятно является восстановленным и имеет проблемы с процессором которые не могли возникнуть по механически причинам. Телефон в магазине я покупал абсолютно новым и за полную стоимость, никаких упоминаний о том что телефон может быть восстановленным мне озвучено не было. Что можно сделать в данной ситуации и возможно ли вообще оформить возврат устройства? Спасибо!

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Клиент!

Вам необходимо написать претензию на расторжение договора купли продажи, направить ее заказным письмом с описью вложения или заверить второй экземпляр в магазине.

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.