Постоянно просит таблетки от головы или вызвать скорую помощь

Соседка 79 лет проживает одна. Дочь навещает крайне редко. В основном зять заезжает с пакетами еды. В течении суток проживать с этой соседкой утомительно. Она глухая, т.е. общение с ней затруднительно. С головой проблемы. Не узнает, чудит. Долбится в двери соседей постоянно, а так же своей дверью бабахает. Нет покоя ни днем , ни ночью. Проживает на первом этаже. Слышно до пятого этажа ее стуки. Созванивались с дочерью. ЕЕ слова "терпите" и "это не лечится". К себе забирать не собираются. Газ отключен. В холодильнике множество пачек печенья и батончиков шоколадных - вот такая еда. Постоянно просит таблетки от головы или вызвать скорую помощь. Как можно повлиять на дочь? В какие органы обратиться?

, Оксана Викторовна, г. Нижний Тагил
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, повлиять на дочь вряд ли сможете, поскольку формально она ст. 87 СК РФ не нарушает.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих  нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В ответ на иск она скажет, что как раз навещает мать, привозят ей продукты, так что в плане заботы вопросов к ней нет. Тем более соседка полностью дееспособна, иное в вопросе не указано. Разве что могу предложить обратиться в органы опеки и попечительства, пообщаться с ними. Может быть они что-то предложат. В плане жалобы на дочь куда-либо вариантов не вижу пока что.

Оксана Викторовна
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо.

не за что, был рад помочь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Викторовна.

 Как можно повлиять на дочь? В какие органы обратиться?

Повлиять можно и нужно, это предусмотрено законодательством РФ.

В такой ситуации необходимо решать вопрос с признанием ее нуждающейся в стационарном социальном обслуживании и помещении в соответствующее учреждение социального обслуживания типа психоневрологический интернат ПНИ.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. также необходимо отметить следующее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания следует, что:

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания относятся:

1) правовое регулирование и организация социального обслуживания в субъектах Российской Федерации в пределах полномочий, установленных настоящим Федеральным законом;

http://www.consultant.ru/docum...

А потому необходимо подать соответствующее обращение в орган социальной защиты населения по ее месту жительства, который проведет проверку, обследование условий ее проживания, свяжется с дочерью, и будет решать вопрос о признании ее нуждающейся и постановке на социальное обслуживание, в том числе с привлечением уполномоченного специалисты местной администрации, а также представителя правоохранительных органов (участкового), вплоть до помещения в медико-социальное стационарное учреждение.

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг» из которого следует что:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг

https://docs.cntd.ru/document/...

В ответ на иск она скажет, что как раз навещает мать, привозят ей продукты, так что в плане заботы вопросов к ней нет. Тем более соседка полностью дееспособна, иное в вопросе не указано. Разве что могу предложить обратиться в органы опеки и попечительства, пообщаться с ними. Может быть они что-то предложат. В плане жалобы на дочь куда-либо вариантов не вижу пока что.

Васев Олег

Оксана Викторовна, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Оксана Викторовна, основания и порядок проведения проверки в данном случае предусмотрены законом, выше я привел положения закона и разъяснения. Никакого иска здесь не нужно, при чем здесь вообще иск.и суд,  вопрос решается во внесудебном административном порядке. выше он был мной приведен.

Органы опеки тоже этими вопросами не занимаются она дееспособна при чем здесь вообще они как можно писать о том что она дееспособна и советовать тут же обращаться в орган опеки, это полномочия органа социальной защиты населения.

А потому необходимо «подключать» орган социальной защиты населения к разрешению ситуации, и варианты имеются по закону, им и следует воспользоваться, выше они мной приведены, и их видят  специалисты социального законодательства РФ.

Оксана Викторовна, в продолжение своей личной консультации, независимо от дополнения к другому — ответу приведенному выше. рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства применимому к описанной в вопросе ситуации, а разъяснениями специалистов в сфере социального права я Вам свои привел выше. то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Оксана Викторовна
Клиент, г. Нижний Тагил
Я Вас поняла. Спасибо.