Преимущество при сокращение штатов

Здравствуйте! На сокращение штатной единицы есть две кандидатуры. Обе устроены в одно время. Одна работница имеет профильное образование, полученное 25 лет назад, при этом по данной специальности до нашей организации нигде не работала. Замужем, дети взрослые. Другая работница не имеет профильного образования. Замужем, Имеет 2 детей 11 и 3 лет. Производительность труда одинаковая.

, Светлана, г. Анжеро-Судженск
Мария Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (в случае ликвидации допускается или по отрицательным основаниям).