И на сколько это дело по времени может затянуться?

Добрый день. Хочу приобрести дом. Хозяйка умерла 4 года назад. У дома 4 собственника, никто не прописан. У одного собственника 1/16 доля, но он пропал. Он разбил автомобиль в такси и должен за него денег (250.000).его ищут приставы, но не известно где он. На дом наложено обременение.Трое наследников не решили этот вопрос. Как мне преобрести такой дом? Если я плачу за него долг то сколько? (его доля это примерно 100.000,а долг у него 250.000).И как его лишить этой доли если он не появляется? И не появится ли после того, как я оплачу долг, куплю дом, а он потом на меня ещё в суд подаст. И на сколько это дело по времени может затянуться? Или это все легко решаемо? Какие мои шаги? Заранее благодарю.

, Ооеся, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Олеся!

Много вопросов и мало информации.

Наследство оформлено? Права зарегистрированы? Что с земельным участком?

Платить долги за должника я бы не советовала, так к решению своей проблемы Вы не продвинетесь.

Более подробная консультация  конкретно  о Вашей ситуации, с уточнением фактических обстоятельств, возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста  – Общаться в чате). Консультация в чате оказывается на платной основе.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, здравствуйте!

Хозяйка умерла 4 года назад. У дома 4 собственника

 По наследству достался дом? А земельный участок зарегистрирован в собственность?

Все ли собственники готовы продавать?

Четвертого никто в глаза не видел-он же в бегах.

Его вы лишить доли никак не можете, и никто не может, он же собственник-должен быть согласен продавать и придти на сделку.

Это по его долгам приставы наложили в Росреестре запрет/арест на долю?

Пока он не погасит свой долг и приставы не снимут запрет Росреестр вашу сделку не зарегистрирует.

Даже если он объявится, и вы за него погасите долг перед приставами, то гарантий что сделка состоится нет.

Вы свои 250 тыс. потом тоже не вернете, он снова в бега уйдет.

Даже если вы договор займа у нотариуса сделаете. Взять с него нечего.

И большой вопрос что там с земельным участком.

Дом без участка вы не сможете купить.

С уважением, Алсу Нафисова

Ооеся
Клиент, г. Москва
Все документы оформлены, вступили в право наследства. Земля не межевана, т.к. не могут ничего сделать, пока наложен арест на дом. Беглеца один раз видели
Ооеся
Клиент, г. Москва
Из за его долгов на дом наложили арест