Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды
Добрый день! Здание в аренде. Протекает крыша. Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
..........................
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Прошу пояснить. С одной стороны арендодатель в силу ст.210 несет бремя содержания..., с другой Арендатор обязан поддерживать....
Положения статьи 210 ГК РФ являются общей нормой. Статья 616 ГК является специальной нормой, регулирующей конкретные отношения.
Арендодатель занимается капитальным ремонтом, требующим значительных вложений (замена перекрытий, элементов крыши), Арендатор занимается текущими вопросами, например, занимается легкой обработкой, стёк поправить, швы и т.д.