И как мне писать и мне как правильно сказать в натариусе что я отказываюсь от ребенка?

Здравствуйте. У меня такая проблема, я служил в горячих точках имено в 201 - й военной базе, наш Российский воинский части, находится в респ. Таджикистане, вообщем я по любви женился, но потом оказалась она ради гражданство вышла замуж, и ради скажем имущества. Вообщем мы развелись и давно уже не живем, она находится в Таджикистане, я нахожусь в России. Суть в чем она родила, и я плачу алименты по таджикскому закону, с 2016 года как подала на алименты с того моментва отправляю ей, вообщем она ко мне обратилась и просить чтоб я отказался от отцовства, я согласился с радости, так как у меня уже другая жизнь жена семья есть уже..

Могу ли я через натариус сделать заявление об отказа отцовства и отправлю Таджикистан дальше сама там она решить...

и как мне писать и мне как правильно сказать в натариусе что я отказываюсь от ребенка ????

спасибо заранее!!

, LeGiOnEr LeGiO, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, LeGiOnEr!

По законодательству РФ в принципе отказ от ребёнка невозможен, возможно лишь лишение родительских прав, а также можно дать согласие на усыновление в нотариальном порядке.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·   Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·   Если родитель признан судом недееспособным;·   Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·   Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·   Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

При этом необходимо учитывать, что:
признание родителя судом ограниченно дееспособным не дает оснований для усыновления ребенка без согласия такого родителя, поскольку в соответствии со статьей 30 ГК РФ он ограничивается только в имущественных правах;
причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств);
усыновление может быть произведено при отсутствии согласия родителей, если дети были подкинуты, найдены во время стихийного бедствия, а также при иных чрезвычайных обстоятельствах, о чем имеется соответствующий акт, выданный в установленном порядке органами внутренних дел или органом опеки и попечительства, и родители этих детей неизвестны.