Может ли Администрация муниципального образования размещать политичкую рекламу?

, Лиза, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Как правило, органы местного самоуправления предоставляют специальные места для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка, участка референдума. Всё это происходит в период выборной кампании, причём за размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности, плата не взимается.

Это предусмотрено ст. 54 ФЗ РФ № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Законодательство РФ не содержит понятия политическая реклама. ФЗ О рекламе говорит, что он не распространяется на политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума. Понятие политической рекламы содержалось ранее в инструкции Избиркома, но оно утратило силу. Поэтому для решения данного вопроса Вам необходимо обратится в ФАС как орган уполномоченный для ведения контроля за соответствием рекламы законодательству. Возможно реклама о которой вы говорите не политическая, а социальная. Приложите соответствующие доказательства и обратитесь в ФАС