Недавно остановил патруль ДПС и при проверке документов, в базе права числятся как неактивные со слов дпсника

Отца 4-5 лет назад лишили прав, после он получил их обратно. 3 года назад сдал на новую категорию, cоотвественно права обновли. штрафы приходили, зарегистрировал новую машину. Недавно остановил патруль ДПС и при проверке документов, в базе права числятся как неактивные со слов дпсника. Съездив в ГИБДД выяснилось, что при лишение прав 4-5 лет назад, его поставили на учет с диагнозом алкоголизм. Отеца не увеодмили об этом ни при задержании, ни после. Так же он не проходил на месте никакого медосведеттельства. Можно ли в судебном порядке вернуть права водительское удостоверение и стоит ли надеяться на компенсацию за то, что его лишили возможности работать(работа заключается в частых передвижениях на автомобиле), а так же за моральное ущемление, на фоне которого, состояние здоровья отца ухудшулось

, Данил, г. Казань
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Сразу несколько вопросов: После истечения срока лишения, как допустили к экзаменам, там ведь нужна была медсправка. По какой статье привлекали, 12.8 или 12.26?  Однако сразу скажу, никакой компенсации вы получить не сможете. Дело в том, что с таким диагнозом обратиться в суд для ограничения права управления по мед. показаниям мог прокурор. Вам необходимо все это выяснить. Поскольку формулировки «права неактивные» в законе нет, и что имел ввиду ИДПС непонятно

Данил
Клиент, г. Казань
12.28
Прощел стандартное медосведетельство. За все эти года до недавней остановки все было обычно

Возможно, обратиться в суд для ограничения права управления по мед. показаниям мог прокурор. Вашему отцу необходимо обратиться в административную практику МРЭО ГИБДД и выяснить, на основании какого судебного акта ограничено его право управления, от этого и отталкиваться. С учетом в наркодиспансере решать непосредственно в диспансере, скорее всего придется отмечаться в течение года для снятия с учета