Что в этой ситуации можно сделать?

Я, являюсь собственником нежилого помещения г. Санкт-Петербург. На руках имеются документы, в которых указано, что его помещения оборудованы всеми удобствами (санузел, коммуникации), и условиями для временного проживания.

По адресу апартаментов, имеется возможножность и ею пользуются иностранные граждане для временной регистрации. Ее без проблем делают по адресу, г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика 15, в Отделе по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции Главное управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Так например, 30 августа 2021 года, я сопровождал (до г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика 15) свою соседку по дому, гражданку Республики Беларусь, временно проживающую по адресу г. Санкт-Петербург, для оформления временной регистрации. Где ей успешно выдали временную регистрацию.

На текущий момент известно о порядке 20-30 выданных временных регистраций иностранным гражданам.

11 октября 2021 г. обратился (с помощью сервиса гос. услуг) во 2 Отделение (по оформлению внутренних паспортов и регистрации граждан РФ) Отдела по вопросам миграции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербургу, по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 99 корп.1 с заявлением на временную регистрацию по месту прибытия, однако мне было устно отказано по следующим основаниям: “в апартаментах временная регистрация запрещена”. На просьбу дать официальный мотивационный отказ мне отказали, сославшись на, то что такого рода отказы не дают, у них внутренее распоряжение. На встречный вопрос, почему в разных подразделениях и в частности на Текстильщиков, временная регистрация возможна, а на Седова 99 к 1 отказывают, исчерпывающего ответа мне дать не смогли.

Мной 11.10.2021 было отправлено обращение в "Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области" в котором я просил подтвердить подлинность выданной временной регистрации иностранному гражданину (соседке с которой я ходил).

Позже 9.11.2021 был получен ответ на обращение, в котором "Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области" отказались раскрывать информацию о подлинности выданной временной регистрации сославшись на статью 7 ФЗ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», а именно, что персональные данные гражданина, содержащиеся в учетах УВМ ГУ МВД России, относятся к категории информации с ограниченным доступом. Не смотря на то, что в обращении я не просил раскрывать персональные данные гражданина, а требовал подтвердить или опровергнуть сам факт подлинности выданной временной регистрации.

Мной 12.10.2021 было отправлено обращение в "Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области" в котором я просил Обязать 2 Отделение (по оформлению внутренних паспортов и регистрации граждан РФ) Отдела по вопросам миграции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербургу) временно зарегистрировать меня, по месту пребывания, а также дать правовую оценку действиям подразделений УМВД по Невскому району г Санкт-Петербургу, и Отделу по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции Главное управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Обращение было зарегистрировано с параметрами:

Позже 3.12.2021 был получен ответ на обращение, в котором "Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по Невскому району" в котором сообщалось что данная ситуация является гражданско-правовой и подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.

Материал проверки хранится в архиве 75 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга. С результатом проверки меня отказались ознакамливать.

После данной проверки, временная регистрация иностранным гражданам так же выдается... ничего не поменялось.

Считаю отказ во временной регистрации по месту пребывания незаконным. Как минум регистрация иностранных граждан и не регистрация граждан с гражданством РФ, как минимум имеет признаки нарушения конституции РФ.

Кстати, в отделении где регистрируют иностранцев, разрешают временную регистрацию, ссылаясь на: "Статус апартаментов регламентирован приказом Минспорта, туризма и молодежной политики №35 от 15.04.2011 и котируется как разновидность номеров в средствах размещения. В Приложение 6 к “Системе классификации гостиниц и иных средств размещения” перечислены требования к номерам гостиниц и других средств размещения различных категорий. В них апартаментом подразумевается номер для размещения высшей категории, имеющий Две и более комнаты - гостиная/столовая и спальня (кабинет) общей площадью не менее 40 кв. м.

Соответственно, формально апартаменты расцениваются как нежилые объекты, которые могут быть арендованы, а жильцы вправе рассчитывать на обслуживание гостиничного типа, что позволяет приравнять к помещению гостиничного типа, временная регистрация в которых разрешена."

Что в этой ситуации можно сделать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще- Приказ Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ от 25 января 2011 г. № 35 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи», о котором вы пишете, давно утратил силу, еще в 2013 года в силу Приказа Министерства спорта РФ от 14 марта 2013 г. N 113 «О признании утратившим силу приказа Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 25.01.2011 N 35».

После этого издавались уже Приказы Министерства культуры по классификации гостиниц, было 2 приказа, которые тоже утратили силу, а с 1 января 2021 года действует  Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368948/

В данном Постановлении определено понятие «комплекс апартаментов» (подпункт «д» пункта 5 Положения):

 комплекс апартаментов — вид гостиниц, расположенных в одном или нескольких зданиях (корпусах, строениях), объединенных одной территорией, или в части здания, с номерным фондом, состоящим из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и санузлом (душ и (или) ванная, туалет);

Но«автоматически», только на основании указанных вами документов, в которых указано, что его помещения оборудованы всеми удобствами (санузел, коммуникации), и условиями для временного проживания. ваше нежилое помещение в разряд апартаментов подпасть не сможет.

Чтобы  нежилое помещение было классифицировано как  комплекс апартаментов, вам нужно обратиться в аккредитованную организацию заявку на проведение классификации гостиницы с приложением документов, указанных в пункте 15 Положения.

После проведения процедуры классификации будет выдано Свидетельство о присвоении категории, которую вы укажете в заявке (комплекс апартаментов).

В Санкт-Петербурге, например, классификацию гостиниц производит аккредитованная компания ООО «Тест-С.-Петербург» Санкт-Петербург, ул. 10-я Красноармейская, 22, куда вы можете обратиться с заявкой о классификации.

test-spb.ru/deyatelnost/klassifikatsiya-gostinits-i-inyh-sredstv-razmeshheniya/

Пока же свидетельства о классификации у вас нет, то у вас это обычное нежилое помещение, в котором оформление миграционного учёта иностранным гражданам по месту пребывания в силу Федерального закона  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»  N 109-ФЗ- не предусмотрено, в силу ст.21 указанного Закона, иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания, в том числе:

 по адресугостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает

Никаких нарушений прав иностранных граждан и Конституции РФ пока не усматривается, вам нужно, как я выше написал, произвести процедуру классификации, получить свидетельство о присвоении категории комплекса апартаментов, тогда и сможете законно оказывать гостиничные услуги и законно ставить иностранных  на миграционный учет  по месту пребывания   в порядке и в сроки, установленные в ст.ст.20,22 данного Закона

Сроки оформления миграционного учета иностранных граждан (направления уведомления о прибытии)  в гостиницах определены в части3.1 статьи 20 указанного выше Федерального закона:

 уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания. Если иностранный гражданин прибыл в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), уведомление о прибытии в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (несколькими нерабочими днями).

 Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета вы будете представлять либо непосредственно — лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр либо направлять в установленном порядке почтовым отправлением

Получается,  собственно, как я написал выше, проблем с оформлением миграционного учета иностранных граждан нет.

На сегодняшний проблема только в отсутствии у вас свидетельства о классификации в качестве комплекса апартаментов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Иностранный гражданин может быть поставлен на учет по месту пребывания не только в жилом помещении, но и в нежилом.

В п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» указано:

место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха),

Т.е. главное условие для соблюдения требования по миграционному учету в нежилом помещении — фактическое проживание иностранного гражданина в таком нежилом помещении.

Ст. 21 Закона конкретизирует помещения, которые можно отнести к месту пребывания иностранного гражданина. Так, согласно п. 2 ч. 1 ст. 21 Закона

Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:

2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает

Как видно, необязательно нежилое помещение, заявленное в качестве места пребывания иностранного гражданина, должно быть организацией, оказывающей гостиничные услуги. Это может быть и иное помещение.

Таким образом, если иностранные граждане действительно проживают в Ваших апартаментах - использует их для сна и отдыха, — то постановка на учет по месту пребывания иностранных граждан в апартаментах не противоречит действующему законодательству РФ.

Вам следует подать в территориальный орган МВД документы в целях постановки на учет, получить отказ, причем письменный и обжаловать его в вышестоящем органе МВД. Параллельно Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании отказа (срок для обращения — 3 месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших законных интересов (получения отказа)). Если УВМ МВД наотрез отказывается в предоставлении письменного отказа, отправляйте документы почтой. У Вас в любом случае должен остаться документ, из которого следует, что Вы подавали документы для постановки на учет. Если будет такой документ, а УВМ МВД так и на поставит на учет, оспаривайте в суде бездействие УВМ МВД.