Хочу выразить свои добрые хорошие чувства к одному человеку, и написать пару слов об этом на асфальте краской, люблю скучаю и тд, могут ли меня за это наказать за вандализм или хулиганство?

Хочу выразить свои добрые хорошие чувства к одному человеку, и написать пару слов об этом на асфальте краской, люблю скучаю и тд ,могут ли меня за это наказать за вандализм или хулиганство?

, Анжелика, г. Ставрополь
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Согласно статье 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Необходимо отметить, что значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Любая надпись  является нелегальной, если не было получено разрешение от собственника.