И если договоримся о ремонте, нужно ли подписывать какие-то бумаги о согласии и везти в гаи?

Здравствуйте. Стукнули машину на парковке. Виновник не мог найти хозяев. Сообщил о случившемся в гаи. Гаи на место дтп не выезжали, сам виновник уехал. Сотрудниц гаи позвонил сообщил о случившемся, после осмотра авто, была обнаружена царапина на бампере и номер тел виновника. Созвонились с виновником, готов полностью оплатить ремонт без участия страховой.

Вопрос: будет ли видеть в отчёте об авто о том что машина была в дтп, в данном случае? Если не было участия страховой и в гаи только зафиксировали сообщение о дтп.

Интересен порядок действий в данной ситуации.

, Наталья, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья.

Отчеты о ДТП формируют страховые компании, но в Вашем случае виновник может быть привлечен к административной ответственности, так как согласно статье 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, виновника могут вызвать в ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении.

Порядок возмещения ущерба может бы и на основании договоренности, что бы не портить КБМ, но данную договоренность лучше подкрепить письменным документом, например распиской.