Или автоматически оформилось после 6 месяцев со дня смерти собственицы?

Добрый день, подскажите пожалуйста, на оснований чего квартира перешла в собственность человека 18.01.2022, Дарственая,? наследство? или автоматически оформилось после 6 месяцев со дня смерти собственицы?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

К сожалению, предоставленный Вами документ не содержит сведений об основаниях возникновения права собственности. Но если право собственности было зарегистрировано по истечении 6 месяцев после смерти предыдущего собственника, то наиболее вероятное основание  возникновения права собственности — свидетельство о праве на наследство, т.к. срок принятия наследства — 6 месяцев (ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Вопрос немного непонятен.

Автоматический недвижимость не оформляется, тем более если это касается наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении полугода со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Затем наследник на основании выданного ему нотариального Свидетельства регистрирует свое право собственности на квартиру в Росреестре, в результате чего в единой базе данных недвижимости появляется запись о существовании этого права.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, очень информативно

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Посмотрите здесь было ли открыто наследственное дело по собственнику квартиры.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет!!! Вы крутая