Попробовали поискать в Интернете, но, увы, не нашли: ( Можно ли привести здесь цитату, которая расставит все

Месяц назад задали здесь вопрос: Сохраняется ли субсидия на оплату ЖКХ для инвалида 1 группы, если он перестает быть собственником жилья, но остается в нем прописанным с пожизненным проживанием по договору купли-продажи этого жилья? Несколько юристов ответили единогласно, что в законе нет уточнения, что он обязательно должен быть собственником помещения. Однако в отделе субсидий с этим не согласились и потребовали зачитать им текст из закона, где об этом говорится. Попробовали поискать в Интернете, но, увы, не нашли :( Можно ли привести здесь цитату, которая расставит все точки над i? Аргументация сотрудников отдела субсидий такая: 1. раз инвалид продал свою квартиру другому лицу, значит, платить за ЖКХ будет уже новый собственник, поэтому субсидия не полагается (хотя инвалид остается прописанным и проживающим в этой квартире пожизненно); 2. если квартира продана, значит, инвалид получил за нее доход и больше не может претендовать на субсидию. Что скажете, гуру?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, он может оформить субсидию, но заново т.е. предоставлять все новые документы и плюс к этому договор найма жилья т.е. формально этот жилец уже будет арендовать жильё у нового собственника. Если рядовые сотрудники отказывают в субсидии — обращайтесь к заведующему отдела субсидий органа соцзащиты. А цитата — Постановление Правительства о субсидиях так и предусмотрено — обладание жильём на любом законном основании — в вашем случае это договор найма и регистрация.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо!