Является ли такой остров точкой общественного питания?

Открываю остров в торговом центра. Буду продавать спортивное питание (батончики, протеины, и пр). Это все продукция, которую Не я произвожу, а закупаю у поставщика и перепродаю в розницу. Это основная деятельность. Но параллельно для удобства клиентов планирую готовить 4-5 видов протеиновых коктейлей в одноразовую посуду на вынос. А также поставлю соковыжималку, блендер и раковину, чтобы готовить смузи также на вынос.

Является ли такой остров точкой общественного питания? Как его оформлять?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Естественно это будет, два вида деятельности — розничная торговля и услуги общественного питания, соответственно необходимо:

иметь соответствующие ОКВЭД

проверить договор аренды с ТЦ — разрешенный вид использования арендуемой площади

соблюдать:

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.